您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]换领身份证咨询

    我的户籍(户口)所在地,是孟津县,身份证到期可以在洛阳更换吗?

    我这种情况在"24小时公安自助服务厅"是不是可以办理身份证呢???还是说,我只能回户籍所属派出所办理。

    孟津县户籍到洛阳市区办理身份证,属于异地办理吗??

    zz... 2020-09-16 评论2 浏览442 编号 20200916181829733 [公安局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:公安局 2020-09-17 10:34:10

网友您好,户籍地在孟津,身份证到期,可以在洛阳更换,属于异地办理。异地办理居民身份证,申请人需校验下列两类资料各一件:1.居民户口簿、居民身份证、机动车驾驶证、护照或公安机关签发的其他有效身份证件之一;2.居民证、居民证明、劳动合同、工商执照、学生证或学籍证明、房屋权属证明或房屋租赁合同等材料之一。如有疑问可咨询麻屯派出所户籍室电话:67899058,感谢您对公安工作的关注与理解!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ?...2020-09-16 22:23:20

    人家要你在洛阳的长期暂住证才能给你办而且区委会会想方设法不给你办就因为这我身份证三个月没办下来

  • ly...2020-09-16 18:42:52

    你这种情况,如果想在洛阳市区换领身份证,需要到目前居住地所在社区警务室开具居住证明,证明你为洛阳市区常住人口,然后到你所在辖区户政大厅申请换证。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。