现在契税税率是多少,房产证未办理,可以交契税吗?2021年9月1日要开始执行税率3%—5%
回复部门:税务局 2020-08-13 15:24:34
网友您好:8月11日,十三届全国人大常委会第二十一次会议表决通过《中华人民共和国契税法》,自2021年9月1日起施行。其中第3条规定,契税税率为3%—5%, 与1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》规定契税税率为3—5%保持一致,河南省契税实施办法规定我省契税基本税率为4%。此次立法是按照税收法定的原则,把之前的契税暂行条例上升为法律,契税税率并未变化,契税优惠未取消。
根据财政部、国家税务总局、住房城乡建设部2016年出台的《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
尊敬的用户: