您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]房产证未办理,可以交契税吗 mobile

    现在契税税率是多少,房产证未办理,可以交契税吗?2021年9月1日要开始执行税率3%—5%

    2020-08-12 评论1 浏览9038 编号 20200812215011169 [税务局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:税务局 2020-08-13 15:24:34

网友您好:8月11日,十三届全国人大常委会第二十一次会议表决通过《中华人民共和国契税法》,自2021年9月1日起施行。其中第3条规定,契税税率为3%—5%, 与1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》规定契税税率为3—5%保持一致,河南省契税实施办法规定我省契税基本税率为4%。此次立法是按照税收法定的原则,把之前的契税暂行条例上升为法律,契税税率并未变化,契税优惠未取消。
   根据财政部、国家税务总局、住房城乡建设部2016年出台的《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-08-13 10:13:18

    别被卖房子的忽悠了。。。 契税的实际征收税率是不会变的。。。。 以前叫《契税征收条例》的法定税率也是3%到5%,,现在是升级成为正式法律《契税法》,基本就这么大区别,具体的征收办法和税率是不会变的。。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。