您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]机动车罚单能不能把道路的名字写对???

    这个街是洛龙区宇文恺街,不是“宇文凯街”。麻烦能不能把字打对了呀?给你们交警科普一下,宇文恺街的来历。很明显,宇文恺街取自古代名人“宇文恺”。宇文恺(555年—612年),字安乐,代郡武川(今内蒙古武川县)人,鲜卑族。隋朝城市规划和建筑工程的专家,北周大司徒宇文贵之子。出身武将世家,生于长安城。自幼博览群书,熟悉历代典章制度,精练多种工艺技能。勤奋好学,擅长工艺,精善建筑。初为千牛,迁莱州刺史、仪同三司,拜检校将作大匠。规划设计隋朝多个著名工程,例如都城大兴城、新都洛阳城、仁寿宫、隋文帝皇陵、观风殿和广通渠,这些他都参与了设计。官至工部尚书,封安平郡公,进位金紫光禄大夫。。。。。。看到了吧,宇文恺街的意思就是纪念设计了新都洛阳城的古代名人宇文恺。。建议交警同志开罚单前先看看路牌再打字,避免这种错误,谢谢。

    cu... 2020-08-12 评论8 浏览1479 编号 20200812212127437 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2020-08-13 17:03:31

尊敬的网友:
       您好!群众的监督和建议是我们做好工作的基础,也是下步努力的方向,非常感谢您对我们工作不足之外的指正,我们已安排人员核对更正录入的辖区道路名称。感谢您对我们工作的关注与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • cu...2020-08-14 22:53:08

    洛阳本身就是个交通治理很不好的城市,路边停车再正常不过了,,宇文恺街平时停满了上班的车,尤其是路口位置,正常右转的路都没有了。还有像洛宜路大学城附近,路边不停车是不可能的。

  • ly...2020-08-13 13:40:31

    楼主的意思,做什么都要有有文化,收钱亦如此。

  • ly...2020-08-13 13:08:40

    你开车也这么久了,对“交通法”不也没学习透彻,以至于出现如此明显的违章吗?还好意思在此逞能、五十步笑百步吗?

  • ly...2020-08-13 11:53:00

    图省事,这个凯字好设置,这个恺找着费劲,

  • ha...2020-08-13 11:17:47

    感谢你对洛阳交警上了一课!!!

  • 无...2020-08-13 10:28:23

    希望下次交警下次查处写对路名,给楼主贴好罚单。

  • 无...2020-08-13 10:27:14

    谢谢普及历史知识

  • ss...2020-08-13 10:21:41

    官方的新闻还有路牌也经常搞错,尤其以宇文恺街和长夏门街为甚,长夏门经常误写为长厦门,不懂历史由来,有实古都工作者水准。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。