您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]中侨绿城业委会要再拖多少年才能成立?

    (此句请删除:尊敬的百姓呼声管理员,以上话题是中侨绿城业主在屡次发帖被多次删帖情况下,委托我们换号发帖要求在百姓呼声对话相关部门,经对业主们贴子内容不妥之处予以修改后,代替发出,本身一个很简单的回复,却让百姓疑惑诉求又准备发国务院大督查客户端 市长 省委书记信箱而成为信访事件有所不妥,请管理员慎重审查,因部门选项没有办事处一选项,只有选择行政中心,恳请管理员稳定大局基础上酬情予以审核通过,让业主心里有个底,以避免事态扩大化)

    首先说明我是参与2004年夭折的首届“中侨绿城小区临时业委会”成员之一。后积极参与都被不了了之的申办业委会多次业主运动,在2018年经双过半业主委托热心业主作为代表进行业委会申办相关事宜,依法依规进行递交申请 ,终于在相关部门指导监督下,天津路办事处已经审核通过第一步,经过公示申请合法有效,但业委会流程的第2步筹备组迟迟不见成立,查阅答复为:开发商应交资料至今不给配合,导致,业委会f再次夭折的风险,既然接受业主委托进行业委会相关事宜,并且已经进行到第2步,主管部门及可对此进行法定的“指导”“监督”过程中发现问题就要依法行政,所以,请主管部门进行调查,该法办的法办,不能手软,所反映的问题的线索和理由如下:

    1因开发商和物业公司拒绝或者各种理由拖延不提供小区相关资料,不应该是业委会就成立不了的理由,莫让法治政府的依法行政成啦空谈,已经又快两年啦吧,相关部门应该依法起诉开发商就要法律强制配合,依据如下:

    2020年6月15日,洛阳市法治政府建设领导小组(扩大)会议暨市委全面依法治市委员会执法协调小组会议召开,深入学习贯彻中央、省、市有关会议精神,部署2020年洛阳市法治政府建设各项重点工作。洛阳市市长、市法治政府建设领导小组组长刘宛康指出““六稳”“六保”“五提”行动”,相关部门应《法治政府建设实施纲要》和省、市《法治政府建设实施方案》为统领,要以法治建设推动副中心城市建设和制度保障、公平透明的法治环境和优质高效的法律服务。依法行政,共建和谐法制社区!发挥自觉履行诉讼的义务,

    对于所需相关资料是“具备”成立业主大会的“条件”就必须递交给相关部门查阅使用,而不是有人申请成立业委会啦,才去索要相关资料。导致业委会是导致业委会难产的法宝,根据物权法以及物管条例规定:此项资料应在小区具备召召开业主大会条件下的两个月内由建设单位向街道办提供

    (依据2018年9月5日“河南省业主大会与业委会指导规则”第十五条 符合下列条件之一的,应当召开首次业主大会会议:

    (一)房屋出售并交付使用的建筑面积达到百分之五十以上的;

    (二)业主已入住户数的比例达到百分之三十以上的;

    (三)物业服务企业在前期物业服务合同期限内依法解除合同或者前期物业服务合同到期前九十日的。)

    并且,首次业主大会满足以上规定应组织召开应该由政府召集和指导业主申请(依据:第八条 街道办事处、乡镇人民政府负责组织、指导、协调本辖区内各物业管理区域成立业主大会或者业主代表大会(以下统称业主大会),选举业主委员会,派员参加业主大会会议,监督业主大会、业主委员会依法履行职责,调解物业管理中的纠纷。

    社区居(村)民委员会负责协助街道办事处、乡镇人民政府做好业主大会相关工作。

    并且,主要负责部门是物业行政部门指导办事处进行,社区协助(依据:第七条 县(市、区)人民政府物业管理行政主管部门负责指导街道办事处、乡镇人民政府做好业主大会有关工作,对业主委员会成员进行业务指导和培训。和第八条之规定)

    由此可见,关于建设单位拒绝递交相关资料,应该是在2006年入住率满员前后即已经具备追究开发商未交相关资料的责任,已经有相同司法案例进行法院强制的手段,开发商缴纳的主体是政府部门,而不是成立首次业主大会的绊脚石

    2 既然经过双过半推举的的代表进行业委会申办相关事宜,相关部门也就有权利对其进行约束与监督管理,这些代表也不知怎么滴,一会提出开发商不配合办事处,不信你们查查百姓呼声就有帖子办事处说不提供就没法进行,

    这现在又提出:相关部门担忧的业委会如果我行我素,缺乏有效监管约束的担忧,经过代表向我们传达此项意见后,大家也认同此隐患,

    所以,遂有识之士费好大的劲,还专一去大城市成熟业委会学习经验,向代表们提出依法修改完善业主大会及业委会议事规则 管理规约等依法建立完善规章制度约束业主大会的运行的建议,后来,经代表们与浙江 江苏 上海 成都等部分省份已经依据中共中央办公厅《关于加强和改进城市基层党的建设工作的意见》与即将施行的《民法典》和新出的《河南省物管条例》《业主大会与业委会指导规则》,代表们借鉴成熟省份的业委会相关制定的制度,草拟啦《街道(乡镇)、社区监督纠正业主大会》《街道(乡镇)、社区审查业主委员会》《重大事项党组织先议制度》并在规约与议事规则中借鉴其它省份:办事处与社区在物业管理区域内有办事机构的话,可以担任业委会委员一职,并且对其中依据《宪法》总纲第一条:中国共产党领导是中国特色社会主义最本质的特征。禁止任何组织或者个人破坏社会主义制度。和《中国共产党章程》,业主大会、业主委员会在党的领导下开展物业管理活动。对物业管理活动中的重大履职事项,应先召开业主委员会党组织会议或党员委员会议讨论,形成共识后再提交业主委员会或业主大会决定都表示拥护和欣慰!并且,建议代表们制定草案时依据物管条例和指导规则等法规强化中国共产党领导下的人民政府相关部门对业主大会以及业委会的“指导”监督”的法定职能让业委会顺利运行

    但是,草案我们也看过很赞特,代表们也表示将于相关部门事先递交沟通一下,但,又好几个月啦,大家又说这说那意见很大,到底是不是和相关部门汇报和沟通啦?那些大家的心血与成熟省份的业委会规则草案也是经过律师事务所认可,并且,多个省市已经施行,但是,业主们们这么积极配合和广大业主对成立业委会的渴望热情,这也是中侨绿城全体业主对代表们的信任啊,但至今也不知是业主代表是不是焉啦扣押啦?还是和业主代表接触的相关部门遇到什么难题了,但公开透明,总之,相关部门得给中侨绿城业主一个解释和交代吧?

    对于代表们提出的,物业公司有人能管的住,业委会成立啦,没人管的住的言论,那请主管物业公司的部门让物业公司财务公开吧,让小区的业主也能当一次主人吧?帮主人把不属于佣人支配的公共收益权力要回来吧?你能代表小区对公共区域行驶起诉的权利吗?你那只是行政干涉权罢啦!

    只要在中国领土上,都是在宪法之下,以共产党领导的人民政府的管理之下,而不是一提 业主自治 就以为无法无天啦,难道,企业也是自行管理的模式,难道,它就无法无天我行我素啦吗?

    说白了,就是拖延的借口罢啦

    阻挠不让业委会成立的只有利益链,买卖心不和,成立业委会可以与物业服务人合作更好的建设小区,压根没有也不可能有成立业委会就要罢免现在物业服务人的动机,但,开发商就是不提供资料,业主代表也是慢作为 懒作为 不作为,请相关部门公开给业主们一个交代,这又快两年啦,什么时候业委会成立?

    而不是因为一个拒绝提供相关资料和业主代表得懒作为就又要让具有代表性的大型社区中侨绿城业委会再次夭折

    请负责业委会成立的相关部门予以公开透明的解释!

    可... 2020-08-06 评论9 浏览4021 编号 20200806111702255 [涧西区]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:涧西区 2020-08-11 09:43:35

尊敬的网友:
              您好!您反映的问题,我单位已获悉。经了解,原定于春节后启动的成立业委会的筹备组剩余流程,因疫情耽误。现根据实际情况,已经与业主代表进行沟通,在安全合法的情况下重新启动程序,进行下一步工作。感谢您对我们工作的支持与理解!

                                                                                                                                                                           涧西区天津路街道办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ho...2020-08-12 17:56:39

    以为成立业委会就没问题的人趁早给你泼盆冷水,别以为业委会就万事大吉。 我们小区有人嫌弃原物业不好 纠结一堆人又是上门登记投票又是贴大字报赶走物业几人成立业委会。物业费没比原来低不说,结果没多久就凉凉,几位退休的干部在里面相互内斗遇事则毫不作为,没一年时间物业费花的光光还倒签电力,电梯维保一堆帐。几个人把小区霍霍的成了无人看管小区甩手都辞职不干。最后还要办事处出面维持。业委会不是省油的灯,要么能力不行要么另有所图。到最后苦了全体业主。

  • ly...2020-08-12 08:51:45

    试问这么大的小区,有几个物业可以拍胸脯说能管理好,你成立业主委员会,你会放弃自己的工作去帮助管理小区吗?我不是物业的,我也是业主,前年因为装暖气的事,也恨死物业了。这么大的小区,那么多出租户,你投票都是个问题,何况还有那么多无所谓的人,住的不如意的只是个别人,希望你有钱赶紧搬出去吧。

  • ly...2020-08-12 06:03:28

    支持成立业委会

  • ly...2020-08-12 04:37:37

    西工区河畔明珠小区,提交了成立业委会申请,在洛北乡办事处指导下石沉大海。看来不作为的办事处比比皆是啊

  • ly...2020-08-12 04:29:35

    原来还以为只有我们所在的洛北乡办事处故意推诿,不想让成立业委会,看来比比皆是啊

  • ly...2020-08-09 11:36:48

    听说现任中侨绿城社区主任要调离了,之前公开承诺的成立筹备组工作看来又泡汤了。三年又三年,一晃十八年了,没一届领导能在任期内,推动小区业委会成立工作有实质性的进展。如果社区能够替代业委会的职能,那就请明确对物业公司的管理职能,认真规范物业公司的物管行为。把中侨绿城小区公共资源每年产生的三、四百万停车费、广告费收入说清楚,把物业公司售卖的上千套地下室和地下停车场产权问题讲明白,把老旧小区修缮改造工作计划列出来。请下一任社区主任留意了,不要再继续透支中侨绿城业主的信任了。

  • ly...2020-08-06 14:11:25

    天津路办事处不作为

  • ly...2020-08-06 13:29:59

    中侨绿城在我市算是知名度最高了。

  • ly...2020-08-06 12:52:45

    涧西天津办事处本来就是跟中山绿城物业蛇鼠一窝,本是政府单位却处处为中桥物业打掩护,处处维护中桥物业,业主反映些问题,到你们这里最后总是不了了之,我想知道,中桥物业到底给你们贿赂了多少钱,拿着政府的钱,不为人民办事!!!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。