您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]新安县正村镇西白村受害群众申诉

    若干年前,义煤集团新义矿业在西白村地下采煤,导致新安县正村镇西白村 近 50 户村民的自建房屋受到严重毁损、无法居住。此已对这些群众的合法权益造成持续性的、严重的侵害。新义矿业在未与任何受害群众协商,且不顾群众生活困难的情况下,只给了一些过渡安置费(由最开始的 150元 到现在 的200 元/人*月),但是此过渡费经常逾期支付。每家都是上有老、下有小、生活的重担压得受害群众喘不过气来,200元/人*月的费用,有的家庭甚至连房租都不够。

    新义矿业此前从未在村公示栏公示过每家的受损房屋面积和赔偿总金额,突然于2020 年 7 月 26 日-8 月 1 日,通知受害群众签订搬迁补偿 协议(受害群众没接到西白村村委会干部任何通知)。农村群众作为弱势群体,在新义矿业哄骗下,已经有多位受害老人签下此协议。此协议无任何实质性内容,无法保障受害群众的合法权益。

    此违背受害群众真实意愿的协议,有如下明显不合理地方: 1.协议内容不实。协议中提到经三方协商达成此下协议。 西白村委、新义矿业未与任何受害群众协商安置问题。譬如新盖房屋的选址(未公开征集大部分受害群众意见)。新建房的建筑面积、房屋质量、房屋装饰装修情况等内容,此协议中一字未提。在协议实质性内容都不明确的情况下,是如何与受害群众协 商一致形成此协议?此协议明显是霸王协议。 2.协议内容模糊不清: 以成本价或约定价格向乙方(西白村村委会)支付。 新盖房屋成本价未知,定价依据不知,定价单位不知。明显具有哄骗性质 。3、在协议中提到如下内容:“如果丙方(受害群众)补偿金额超过于乙方(西白村委会)结算金额部分,由乙方(西白村委会)向丙方(受害群众)支付差额。如果丙方(受害群众)补偿金额低于乙方(西白村委会)结算金额部分,由丙方(受害群众)向乙方(西白村委会)补缴差额” 。在成本价未知,且安置面积未知情况下,此补偿结算结果的情况均是不可预知的。受害群众原来的自建房屋原已满足一家人居住,如今按此种安置村民的方式,实质是在侵犯受害群众的合法权益。受害群众的原宅基地面积不仅无法得到保障,甚至还要自己贴钱来求得此安置房屋。此条协议内容对解决受害群众安置问题无任何实质性意义,最终只会更加损害受害群众的利益。4、.房屋补偿价格明显不合理。受害群众自建的房屋(砖混结构,有梁、承重墙、现浇混 凝土顶结构)得不到合理的价格补偿,目前新义矿业欺负农村老百姓认知程度不高,把本该按平房标准赔偿的(见图1:平房的名词解释 砖混结构,砖墙、预制或现浇砼板顶)按窑洞的标准每平方 420 元的价格补偿受害群众(请新义矿业办事人员上网百度一下窑洞的名字解释)。要求受害群众 签订只有 2 页不真实、无任何实质性内容的协议;用哄骗的手段诱导村民签订此违背真实意愿的协议;受害群众是敢怒不敢言,有苦不敢说,只有忍气吞声。新义矿业此种补偿受害群众方式,只能更加加重了受害群众的生活负担。

    希望有关领导看到受害群众此申诉,能为群众伸张正义, 保护他们的合法权益不受侵犯。

    ly... 2020-08-05 评论4 浏览1051 编号 20200805141416126 [新安县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:新安县 2020-08-06 11:33:41

尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,接到投诉后,正村镇工作人员立即现场,经与村委及新义矿相关工作人员沟通,调查结果如下:
1、受新义矿井下开采影响,造成西白村部分村民房屋受损,经正村镇政府、西白村委、新义矿业工作人员入户查看,截至目前登记在册危房共48户;危房户原址构筑物及地上附着物均已由西白村委、新义矿业、危房户三方现场实地测量,并经三方确认无误后在“房屋统计表”上签字、按指印。 
2、危房户搬迁过渡期间,新义矿与西白村委签订了《西白村危房户过渡安置补偿协议》,补偿标准严格按照洛阳市人民政府办公室《关于印发洛阳市国家建设征收集体土地地上附着物补偿标准的通知》(洛政办〔2018〕49号)中规定的每人200元/月执行,按季度发放;根据危房户提供的居民户口本,西白村危房户每户人口在3人-7人范围,即每户每月过渡安置补偿费用在600元-1400元范围,符合西白村及周边、新安县县城当地物价范围。
 3、经正村镇政府、西白村委与新义矿多次沟通、协商,定于2020年7月23日开始办理危房户搬迁补偿协议签订工作,办公地点设在西白村委二楼办公室,工作流程为:西白村委工作人员采用当面或电话方式逐户告知危房户到村委办理协议签订事宜——危房户到村委后——新义矿业工作人员结合三方签字、按指印的“房屋统计表”对每户村民详细讲解政府补偿标准及每户村民“构筑物及地上附着物补偿明细表”内容——最后,由危房户自愿决定是否签订协议。截止目前,48户危房户村委均已全部告知,通过新义矿工作人员“面对面”的逐一讲解(讲解现场每户均存有影像资料),村民核对“构筑物及地上附着物补偿明细表”无误后(有计算错误或统计错误的情形,新义矿及西白村委工作人员当即就进行再审核,及时予以纠正),自愿签订“危房户搬迁补偿协议”共44户,剩余4户暂未签订。 
4.西白村危房户搬迁工作整体流程:确定搬迁新址(由正村镇政府、西白村委、新义矿业实地测量上图纸,确保新址不在新义矿开采范围内,且土地性质符合政府规定)——确定搬迁户数(按照相关政策计算出搬迁新址用地面积和危房户补偿费用)——正村镇政府、西白村委与新义矿签订搬迁协议(内容包括征地、土地复垦、搬家补助等各项具体搬迁事宜)——办理相关土地使用手续和向上级申请拨付搬迁资金——设计单位出搬迁新址房屋结构图(计划设计的有独间、一层、两层结构等,由村民结合自身情况自愿选择)——承建单位和新义矿根据确认的设计图纸测算工程造价(注:村民原址仅有几间窑洞,自愿选择一层四室一厅一厨一卫的户型或原址为一层的,自愿选择两层四室一厅一厨一卫的户型的,差额需多退少补)——开工建设——危房户入住新房。因此,现阶段开展的搬迁补偿协议签订工作仅是依据三方签字、按指印的“房屋统计表”和政府相关政策,确定下搬迁户数和危房户补偿金额;若搬迁户数不确定,则整体搬迁工作将无法正常有序往下进行。 5.因48户危房户原址结构均不相同,本着“公开、透明”的原则,新义矿采取“面对面”逐一讲解、核对的方式开展此项工作,每户的房屋结构(平房:土木结构、砖木结构、砖混结构;窑洞:地坪砖石砌筑、土洞砖石全衬砌、土洞内粉刷等)均依据三方签字、按指印的“房屋统计表”内容,严格按照政府补偿标准给予相应最高标准补偿。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-08-13 12:36:59

    不再多说了。请问能把拆迁依据文件、各家拆除房屋面积、补偿金额、新建房屋预算成本单价在村中公示栏公开公示一下吗?村务公开啥时候能落实到实处?

  • 西...2020-08-08 12:51:32

    请新安县政府相关部门做出负责人的答复

  • 西...2020-08-08 12:49:20

    希望新安县政府相关部门去实地调查后,再去做出答复,对于洛阳市政府文件是否严格执行给予答复。

  • bl...2020-08-06 10:38:05

    直接去法院起诉他们

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。