您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]洛龙区帝都长捷物业推行的人脸识别系统合规吗

    第一千零三十四条 自然人的个人信息受法律保护。个人信息是以电子或者其他方式记录的能够单独或者与其他信息结合识别特定自然人的各种信息,包括自然人的姓名、出生日期、身份证件号码、生物识别信息、住址、电话号码、电子邮箱地址、行踪信息等。个人信息中的私密信息,同时适用隐私权保护的有关规定。

    第一千零三十五条 收集、处理自然人个人信息的,应当遵循合法、正当、必要原则,不得过度收集、处理,并符合下列条件:

    (一)征得该自然人或者其监护人同意,但是法律、行政法规另有规定的除外;

    (二)公开收集、处理信息的规则;

    (三)明示收集、处理信息的目的、方式和范围;

    (四)不违反法律、行政法规的规定和双方的约定。个人信息的处理包括个人信息的使用、加工、传输、提供、公开等。

    第一千零三十六条 自然人可以向信息控制者依法查阅、抄录或者复制其个人信息;发现信息有错误的,有权提出异议并请求及时采取更正等必要措施。自然人发现信息控制者违反法律、行政法规的规定或者双方的约定收集、处理其个人信息的,有权请求信息控制者及时删除。

    第一千零三十八条 信息收集者、控制者不得泄露、篡改其收集、存储的个人信息;未经被收集者同意,不得向他人非法提供个人信息,但是经过加工无法识别特定个人且不能复原的除外。信息收集者、控制者应当采取技术措施和其他必要措施,确保其收集、存储的个人信息安全,防止信息泄露、篡改、丢失;发生或者可能发生个人信息泄露、篡改、丢失的,应当及时采取补救措施,依照规定告知被收集者并向有关主管部门报告。

    帝都国际城长捷物业安装人脸识别系统事前并未征求业主意见单方面搞人脸识别系统,人脸识别系统是否取得公安备案?如果没有备案风险怎么把控需要向业主说明情况。前期物业出售的门禁卡还能正常使用么?部分业主担忧安全问题不录入人脸识别系统还能进小区么?人脸识别系统是哪个企业安装的?该企业有没有资质,企业能否确保帝都业主信息安全需要明确?录入人脸识别APP系统为什么会出现购物信息?

    游... 2020-07-31 评论8 浏览2568 编号 20200731105208836 [洛龙区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛龙区 2020-07-31 17:20:14

网友您好:
       涉及诉求人提出的问题。经查,目前我市按照公安部门天眼识别系统“智慧型小区”建设,各小区均要实行人脸识别,人脸识别系统仅限于小区出入。作为小区业主应积极配合,纳入人脸识别系统。感谢您对我们工作的关注与支持!
                                                                                                                             洛龙区住建局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-08-07 09:49:05

    物业严重不作为,为什么不换掉呢

  • ly...2020-08-06 20:50:01

    为什么要人脸识别?不人脸识别就不让回家了??

  • ly...2020-08-05 12:13:54

    一人刷脸,一堆人跟从进小区,和刷扣有啥区别,物业管理混乱,用什么都是白瞎

  • 清...2020-08-04 10:15:52

    关键是里外不一样,进门刷脸,出门刷卡,能统一吗

  • ly...2020-07-31 12:19:17

    我们后面的都没有要复印件什么的,一人要个手机号,我问他小孩没手机号咋办,他们说是公司设置的,他们也没法,物业是给业主服务的。长捷物业无耻至极,业主是主人,你们只是业主的狗,长捷物业老想把它们已经当人

  • ly...2020-07-31 12:17:29

    物业没有征求业主同意前提下,私自弄这个。太主观臆断。为考虑业业主们的感受。

  • ly...2020-07-31 11:53:06

    房产证,户口本,身份证复印件,这些不需要备案么

  • ly...2020-07-31 11:44:04

    关键是要留下身份证复印件,户口本复印件等,那能合理吗?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。