去年年初刚更新的燃油出租车到现在还有六年多的经营期限,现在要更换新能源出租车该如何补贴?是最高补贴22800元还是有其他补贴政策,2021年底前所有的出租车都强制更新,那像我们这种经营期限还有很多年,刚更新的燃油出租车该怎么处理?是报废还是政府回收,对于车主有没有现金补贴,是什么标准,出租车司机生活不易,希望能给出一个合理满意的解决方案。
回复部门:交通局 2020-07-22 15:52:08
网民您好!根据《河南省人民政府办公厅 关于印发河南省加快新能源汽车推广应用若干政策的通知》豫政办(2019)36号文要求,为深入贯彻党中央。国务院关于全面加强生态环境保护、坚决打好污染防治攻坚战工作,加快新能源汽车推广应用。按照今年完成的更新新能源出租车的更新政策给予补偿一定的补贴款。
尊敬的用户: