您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]供暖转供换直供的问题 mobile

    目前我居住小区为物业转供供暖,如转为热力公司直供有什么优缺点?需要交什么费用?

    ly... 2020-07-04 评论0 浏览1901 编号 20200704072728688 [热力公司]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:热力公司 2020-07-06 14:58:08

网友您好!
        供暖转供的小区如果想转直供,有物业管理单位、业委会、热心业主代表(三人以上)等任一方向我公司提出转供改直供申请,我公司勘查现场后出具转供改直供的方案(包括改造项目及改造费用),由申请者征求广大业主对转供改直供的方案的意见,三分之二以上业主同意或半数以上同意且反对者不超过三分之一,我公司方可对该小区实施转供改直供的相关改造。改造后转为直供,分户计量用户自行调节室温,分户控制用户供暖期间我公司保证室温18度以上。根据《洛阳市集中供热条例》规定,对于不达标的房间及天数,18度以下14度以上退费50%,14度以下全退。小区供暖转为直供后,除供暖质量有保障外,小区供暖系统公共部分(热力站、庭院管网、楼道立管等)的管理、维护、改造、维修等由供热单位终身负责并承担相关费用。小区供暖转供改直供可以一劳永逸的解决小区供暖遗留问题。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。