您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]咨询龙光路地铁一号线变电站问题 mobile

    第一,地铁一号线距离龙光路变电站,距离不近吧?为什么把变电站建到龙光路呢?第二,以前咨询变电站位置,总是回复选址尚未确定,但是现在都已经开工了,昼夜不停呀,如果正大光明,为什么藏着掖着不肯承认呢?第三,如果变电站选址仍回复尚未确定,现在施工算不算违规呢?是不是可以把违规施工给停了,还路于民呢?第四,把变电站建到居民区,好多人一直都在反对,你们连公示都不敢公示,就这么偷偷施工,真的不觉得有损政府部门的形象吗?

    ly... 2020-07-02 评论1 浏览1035 编号 20200702130119681 [自然资源和规划局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:自然资源和规划局 2020-07-02 16:55:33

尊敬的网友:您好!按照控制性详细规划,东城220千伏变电站位于龙光路以西、状元红路以北。该变电站属于220千伏东城输变电工程作为供电系统的组成部分,主要为轨道交通1号线及周边区域增加用电负荷供电。因变电站属于输电系统的一部分,位于输电网中间位置,所以距离用电终端地区有一定距离。东城220千伏变电站前期已获得洛阳市生态环境局出具的环境影响评价报告批复,且该选址位置经过专家论证会论证,符合相关法律、法规及规定要求。该项目先期申请选址意见书、用地预审意见及用地规划许可证,并于4月29日和5月25日分别在洛阳日报和我局官方网站进行了批前公示,公示期为7个工作日,期间我局未接到任何单位和个人正式提交的公示异议。我局于6月12日核发该项目选址意见书、用地预审意见及用地许可证。近年来,随着城市发展,老城区道北地区居住人口常年增加,用电需求与日俱增,供电设施作为城市基础设施的重要组成部分,其增加、扩建是为了进一步提升附近居民生活水平,保证居民用电安全及提升用电稳定性。下一步,我局将严格把关,保证该变电站建筑方案设计符合各项法律法规要求,并尽量减少对附近居民的影响。感谢您对城乡规划工作的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-02 16:36:20

    专家论证很重要,但是附近居民的感受就不用考虑了吗?而且从知道准备开始建大家都一直在反映问题,给的解释一直是项目选址未定!而且你们说的公示,在洛阳日报并未找到公示内容,你们的网站也打不开!请针对提出的问题进行解答,谢谢!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。