您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]医保账户出现缴费空缺,怎么解决 mobile

    我元月10号办理了正式退休手续,并于当天去第一税局交了元月所有的社保,养老账户于元月12号到账,而医保账户却于2月14号才到账,这样导致我二月医保账户空缺,去窗口问了几次都没解决,请问啥原因

    ly... 2020-06-30 评论1 浏览775 编号 20200630182334401 [人力资源和社会保障局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:人力资源和社会保障局 2020-07-02 10:23:46

网友您好:
                2019年11月开始养老保险启用河南省社保信息新系统,医疗保险使用洛阳市社保信息系统,办理退休手续时需先办理养老退休审批,待遇核算完成后才能办理医保退休,需要以退休工资为您返还医保金额;医保退休享受待遇时间为办理业务的次月,所以3月份开始为您医保卡返钱。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-02 17:22:18

    元月办理的手续,为啥三月才有,难道退休了就要少一个月吗

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。