您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]涧西区衡山路大货车交通惨案频发

    今年年初,由于西环路修路,政府将过往所有车辆都改道至涧西区衡山路,2020 年6月29日早上,衡山路建设路口又发生一起交通惨案,造成人员伤亡。再次警醒我们:“发展决不能以牺牲人的生命为代价”。

    在衡山路生活的群众大概都有这么几点感受:1.一天24小时大货车噪音,再加上中信铁道的火车声音,震耳欲聋,半夜多次把小孩吓哭警醒;2.从早到晚渣土车、大货车等飞速穿梭,不减速,尘土飞扬;3.群众出行难,吓得不敢出门,由于大车造成的伤亡事故频发;4.道路两侧汽车停放,特别是汽车维修门店门口汽车长期停放,造成天天拥堵;

    强烈建议:1.恳请政府改道,尽可能绕行人烟稀少道路,目前,衡山路的情况已经造成群众恐慌,严重影响群众的睡眠质量和身心健康;2.恳请公安部门在衡山路针对大型机动车辆限速在40KM以下;3.恳请城管等相关部门24小时严查过往货车,严管重罚;········

    我们搞建设、谋发展,最终目的不是创造多少GDP、上多少项目、盖多少高楼大厦,而是让人民过上更加幸福美好的生活。恳请领导高度重视,成立专班,解决我们出行难题,解决我们环境问题,解决我们心理恐慌。

    涧... 2020-06-29 评论15 浏览15874 编号 20200629090521722 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2020-06-29 18:19:21

尊敬的网友:
       您好!您反映的衡山路事故的问题辖区长安路交巡大队已收悉。因道路施工老310国道封闭,导致货运车辆只能由衡山路、建设路、中州西路沿线出入市区,针对这一情况,大队积极调整警力部署,早晚高峰期间在衡山路、建设路沿线、重点路口安排警力进行指挥,在校园周边设立护学岗,平峰期间在衡山路沿线安排警力,对无通行证上路行驶、野蛮驾驶、闯红灯、不礼让行人等违法行为进行查处。
       事故发生后,长安路交巡大队采取多项措施加强管控,一是大队将增加高峰期间衡山路、建设路沿线的警力,加大各个路口疏导、管控力度,同时加大平峰期间对过往货运车辆的查处力度,对货运车辆的各类违法行为顶格处罚;二是约谈事故车辆所属运输公司,要求其加强驾驶员安全驾驶培训,同时组织辖区各汽车运输公司、渣土车公司召开会议,与其签订安全承诺书,责令其务必加强驾驶员管理,在市区内通行务必减速慢行;三是深入辖区各社区、办事处进行交通安全宣讲活动,加强辖区群众在出行中的安全意识,有效避免交通事故的发生。如您有好的建议或意见,可拨打长安路交巡大队值班电话60305110向我们提供,感谢您对交管工作的关注与支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-06-30 15:07:37

    在洛阳没有机动车让行人的概念,有关部门也没有集中整治,同样的西安等地方,无论前方是否有红路灯、斑马线,机动车主动避让行人已经深度普及,希望政府相关部门能够略微停下脚步扎实为人民群众做点小事、事实,洛阳的房价、基础建设这几年已经增长的够迅猛了,希望能够把眼前的也给治理发展一下

  • mj...2020-06-30 14:59:05

    其实只需要规定大车的通行时间避开早晚上下班高峰期,就能解决很多的问题了,避免很多事故。

  • 涧...2020-06-30 11:33:42

    衡山路和建设路经过的大车必须限速在40km以下,多上一些监控设备和测速设备,紧靠人去管理不能从根本上解决问题。另外,建议早上7点至9点、晚上4点至7点禁止大货车经过该路段,

  • ly...2020-06-29 17:24:24

    建议英语学校上学放学时间同时开放建设路和中州路上的两个校门,缓解建设路拥堵现象。

  • 快...2020-06-29 15:08:41

    说说大货车:你拐弯慢行多看看再拐不行么? 说说非机动车:大货车有视线盲区,你得躲着点! 说说管理方:之前多次善意提醒,重视了么?体现在哪?

  • ly...2020-06-29 14:54:36

    一个巴掌拍不响,很多电动车车主认为自己开的是坦克,各种违章,各种花式乱窜,想变道就变道,根本不看身后,

  • 猎...2020-06-29 13:56:27

    已经出人命了。希望有关部门管起来

  • zy...2020-06-29 13:44:55

    关键是秦岭北路未修,造成目前这种局面!……

  • ly...2020-06-29 11:54:28

    现场很惨,每天送孩子都是提心吊胆,双向四车道,每天从衡山雅居到中实门口就变成两个车道了,私家车、渣土车、大货车,送孩子的电动车拥堵不堪,建设路口右转送孩子和左转非机动车时时刻刻在打架,愿这次事故是最后一次!!!

  • ly...2020-06-29 11:04:05

    衡山路路况确实太复杂、太危险,工程车辆还有大型货车实在太多了,政府应该想一切办法彻底解决问题,不要等到出了事故才觉醒,毕竟人命大于天!!!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。