您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]玻璃厂路高架桥尽快规划施工为全封闭隔音屏

    洛阳市住建局好,玻璃厂路高架施工正在进行,由于此段紧邻九州池旅游区,周边人口密集,而一座高架桥穿城而过,九洲城数千户居民将饱受噪音困扰,而该小区楼栋普遍在30层左右,不少业主意识到,半封闭隔音屏对低层住户可能有效果,但对高层住户来说,隔音效果并不明显。目前国内许多先进城市都开始采用全封闭隔音屏,并增加绿色装饰,双层玻璃等措施隔绝噪音污染,并使道路与周边的景观和谐相处,一是希望政府部门尽快公开高架路的设计封闭方案,第二在修建民生工程时多多考虑百姓疾苦,增加人文设计关怀,为我市的河南副中心城市增加一片绿色环保工程。

    河... 2020-06-01 评论14 浏览3821 编号 20200601154325694 [住房和城乡建设局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房和城乡建设局 2020-06-17 14:34:27

感谢您对市政事业的关心与支持,关于您提出的高架桥安装全封闭声屏障的建议,我局会同规划局、各设计单位进行了深入研究,目前我市立交及高架桥均已安装声屏障,若更改为全封闭式,一是相关费用投入量较大,二是全封闭式声屏障实施难度和后期维护难度较大,三是城市风貌有一定影响。我局建议高架沿线小区可加装双层玻璃,同时,交警部门已出台相应的《洛阳市城市区快速路交通安全管理规定》,严格控制高架桥通行秩序,杜绝超高、超限车辆通行,此举亦可有效降低交通噪声对高架快速路周边居民生活影响。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 洛...2020-07-08 19:51:15

    主要是你们这里安装了,之前的高架、之后建设的所有高架,周围小区都要求安装全封闭屏障,政府算了一下太贵了。 除非附近小区居民自愿集资解决,人口真的稠密的话每家也没多少钱,愿意出钱的就全封闭,不愿意出钱就用政府给的免费半封闭。

  • 爱...2020-06-16 21:54:57

    请摘下自私的面具,高架还在规划的时候就用各种说辞阻扰,现在开始施工了又再生事,不如把九州城拆了吧

  • ly...2020-06-12 20:32:10

    又不过大货车还不满意?希望政府把有限的资金用到更需要的地方去!当然了,百姓的呼声也要重视一下!找出双方都能接受的稳妥办法

  • ly...2020-06-08 18:01:20

    可以搞 谁建议 谁出钱就行 不要以用公共资源满足自己的私欲。

  • ly...2020-06-08 12:41:44

    高架挢先建起来再说吧,没有高架的时候,不是一样有路有车,你买房时就要考虑好,市政建设不是你想干啥就干啥

  • ly...2020-06-05 20:56:27

    全市高架那么多,九洲城的人比别人高一等?

  • ly...2020-06-04 16:32:24

    那么多一线城市的高架旁边那么多居民楼,也得整个全封闭的

  • 个...2020-06-04 12:53:41

    我在铁路边住,夜里听不见火车声就睡不着

  • ly...2020-06-03 08:24:04

    我也住在高架边,刚开始觉得不适应,习惯就好了。

  • 洛...2020-06-03 00:32:08

    我觉着这个提议挺好的,毕竟洛阳还没有一处全封闭隔音,可以当个样板,就算不考虑九洲城也要考虑九州池景区,以及后面的商业规划

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。