您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]建业定鼎府的无障碍通道去了哪里?

    住建委领导:

    建业定鼎府一期二批(原建业住总鼎城)115,116,117,118,119五栋电梯洋房,2013年开工建设,2017元月交房。可入户单元及地面均未设置无障碍通道或无障碍电梯等设施,造成家里老人坐轮椅和婴儿推车出入单元门均无法正常到达小区地面,只能人为搬,给居民带来极大生活障碍和苦恼。根据2012年9月1日由建设部、民政部、中国残联联合发布的《城市道路和建筑物无障碍设计规范》及2010年3月1日开始执行的洛阳市人民政府令第107号《洛阳市城市无障碍设施建设和管理办法》,文件中房屋建筑规定:“实施无障碍的范围是办公、科研、商业、服务、文化、纪念、观演、体育、交通、医疗、学校、园林、居住建筑等,无障碍要求是建筑入口、走道、平台、门、门厅、楼梯、电梯、公共厕所、浴室、电话、客房、住房、标志、盲道、轮椅席等应依据建筑性能配有相关无障碍设施,提供方便。”文件中还提到:“第九条 建设项目的所有权人是该建设项目无障碍设施的建设责任人,应当按照经批准的设计文件和《设计规范》配套建设无障碍设施,所需经费纳入建设项目经费预算。建设单位在编制项目可行性研究报告、提出设计委托等各阶段、各环节应当将无障碍设施建设有关内容列入设计专篇,在委托建设项目的规划、设计、施工、工程监理时,均不得擅自降低和修改无障碍设施建设标准。无障碍设施应当与建设项目同时规划、同时设计、同时施工、同时验收使用。”

    根据两份文件,请住建委领导核实并敦促开发建设单位设置无障碍通道或无障碍电梯,以便解决老年人、儿童进出单元门,保证居民正常生产生活,自交房以来就在一直反应此问题,洛阳电视台《行风热线》也直播过此问题,到头来也是不了了之,请住建委领导给予解决。

    bu... 2020-05-27 评论6 浏览3110 编号 20200527143920590 [住房和城乡建设局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房和城乡建设局 2020-06-03 16:10:59

网友你好:经我局质监部门了解该项目施工图审查合格时间为2012年4月25日,现场是按图施工。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • bu...2020-06-08 14:17:02

    另一个,同一小区,同一地块,同一审批,一期一批在我们一期二批开工建设之前就已经交房了,确配套建设了无障碍电梯,到我们一期二批确不给配套建设,这又咋解释原来设计的有问题?

  • bu...2020-06-08 14:14:14

    不管是鼎城原来设计的问题,还是也不能把什么问题都算在建业头上。合同主体都是洛阳住总宇泰房地产开发公司,只是谁控股的问题,之前由北京住总和北京汇丰蓝德共同控股,后又变成北京住总和和南建业共同控股,到现在又变成由河南建业全资收购,100%控股。全资收购是什么概念,不管多少遗留问题也归建业管吧。

  • 呼...2020-05-31 22:30:37

    建业。在洛阳独大,不按照规划。想怎么搞就怎么搞

  • yx...2020-05-31 15:55:02

    定鼎府原来的开发商和现在的开发商都是住总宇泰,各位可以看看购房合同。

  • 做...2020-05-29 12:55:50

    建业虽然让我们非常失望,但也不能把什么问题都算在建业头上哦!

  • 游...2020-05-29 10:10:03

    是原来鼎城设计的有问题

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。