您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]再次强烈投诉车辆乱停乱放和停车场设置问题 mobile

    市城市管理局局长:您好!

    一个城市的道路交通环境体现管理者的管理水平和城市形象,更是提现这个城市招商环境。在我市有个怪圈:人行道不是人行道,非机动车道不是非机动车道,机动车道也不是机动车道,一个字就是“乱”。这样的现象我们市民要问两位领导何时能根除这样的现象?根除这样的“乱”。具体:

    一、再次强烈建议城市管理局与市公安局(交警部门)应加大力度先期对我市中州路(黄河路口至民主街口)、南昌路、开元大道、龙门大道实施道路净化,在净化道路地面禁设停车场。给中外宾朋留下美好的印象!目前,中州路数码大厦楼前、建业广场大楼前后非机动车辆占压非机动车道乱停乱放严重影响车辆通行和城市形象。下步考虑与公安交警部门配合在中州路实施禁摩禁电。促使公交和地铁的承载率。

    二、市城市管理局与自然资源和规划局人防办商务局密切配合对于东周王城广场地下停车场被古玩市场占用问题经历12年之久都没解决?能否将现行古玩市场可否考虑迁移至中央百货大楼南侧的原洛阳商厦大楼内??

    三、市城市管理局与中级法院、自然资源和规划局、住房城乡建设路局、各城市区及办事处配合对全市主干道沿街楼房拆墙挪做商铺的一律进行整改并封闭,使得这部分商铺进商场、进市场、进地下商业街,还城市道路干净整洁秩序。

    四、市城市管理局与卫生健康委、自然资源和规划局、各大医院配合,在医院门口周围禁设停车场和临时停车场。医院内地下停车场恢复,医院内拆除临时建筑在有限空地建设立体停车场并设立非机动车停车场,市医院外围周边道路环境净化。

    五、珠江路和隋唐城、青岛路地下停车场都已建成投用,但是地下停车场空空,地面停车场满满并乱停乱放。希望与城市管理局沟通在万达周边和隋唐城周边地面设置的停车场取缔,车辆一律停至地下停车场。再者,中州路等全市所有道路沿线单位和商圈的地下停车场一律恢复启用。

    六、在全市大张购物超市门前与周边和商圈周边的非机动车辆乱停乱放应加大治理力度,多种举措并举根除人们的陋习。使得人人不敢违停!

    七、第八次再提城市管理局与发改委财政局、税务局等部门加快出台我市停车收费差别化管理。即:中心城区(中心地段)高于其他城区与地段、地面高于地下、路内高于路外、白天高于夜间。难道这项工作实施起来很难吗?在国内其他大中城市早已实施。。

    期盼我市城市管理局与其他部门经过长期治理,使我市道路城市环境得到更大提升!以上问题已投诉多年,就在今年2/3月份还投诉这些问题,但是没有得到有效治理与改观。

    ly... 2020-05-22 评论12 浏览1097 编号 20200522112834403 [城市管理局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:城市管理局 2020-05-22 18:13:09

网友您好:
     首先感谢您对城市管理事业的关心和支持!     
     您反应的问题已受理,我们已将您反应的问题转交至管理单位,核实处理,敬请关注,后续我们将详细答复。


                                                                                                                                                              2020年5月22日


网友您好:
       首先感谢您对城市管理事业的关心和支持!现将您反映的问题答复如下:
       一、关于取消城市区路内停车泊位问题。根据《洛阳市城市区机动车停车管理暂行办法》相关要求,随着公共停车场的建成投用将逐步取消路内停车泊位。近两年以来,我市陆续建成投用七十多个公共停车场,新增停车泊位两万余个。与此同时,我局联合市公安局交警支队取缔了中州路、人民东路、纱厂路、市府东西街、关林市场周边等三十余个拥堵路段的路内收费停车泊位。
       二、关于东周王城广场地下停车场被古玩市场占用问题。我局将加强与区政府、相关职能委局以及各商业单位的沟通协调;同时为解决王城广场周边停车难问题,我局已协调相关单位建设了凯旋路市直门诊部西侧停车场、体育场路港乾大厦停车场、体育场内地面停车场等公共停车场所。
       三、关于医院周边停车秩序治理问题。目前,我局已联合市创建办、市交警支队和相关区政府等单位通过取消路内机动车停车泊位、设置非机动车停车场和加大违停执法等手段对河科大一附院、中心医院、新区三院等周边车辆停放乱象进行了有效治理,下步将继续加大治理力度,保障医院周边生命通道通行顺畅。
       四、关于城市区非机动车停放治理问题。前期我局与市公安局联合印发了《关于加强市城市区非机动车停放管理的通告》,并于5月22日上午组织召开全市非机动车停放专项治理现场会,取得了一定治理成效和治理经验。下一步将全面推开,设置的非机动车停车场都要达到“四有”标准:一是有场地,具体要划有停车区域线、有硬隔离设施等;二是在显著位置设置非机动车停车场标识牌;三是有人管理,按照1:100的要求安排专人现场管理;四是有序整齐停放,车头统一朝向路中心。
       五、关于制定机动车阶梯化收费问题。根据《中共洛阳市委办公室、洛阳市人民政府办公室关于交通拥堵综合治理的实施意见》(洛办〔2019〕17号)有关内容,我市将制定停车阶梯化收费政策,以发挥价格杠杆的作用。
          

                                                                                                                                                         市容秩序科
                                                                                                                                                      2020年5月25日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-05-27 23:47:17

    停车位是城市管理局管理,交通、停车是公安局管理,互相扯皮。

  • 天...2020-05-26 14:39:06

    我也觉得咱洛阳这边的交通真叫乱,人行道?让违停汽车占满,非机动车道?还是被违停车占,机动车道?满大街的电动三四轮慢悠悠的占着道,任凭你咋叫唤!

  • zy...2020-05-25 20:54:27

    这就是汽车买、买、买无限制的结果!将来人手一辆,堵遍全洛阳市区……所有的马路都成停车场,或汽车落起来开!……

  • ly...2020-05-23 22:24:25

    按你们的说法,洛阳就不应该有车,看看疫情期间,这对发展有什么贡献,天天你们都是想的什么,什么付中心城市,有什么用

  • ly...2020-05-22 22:55:26

    违法停车非常嚣张,要给那些违停人员天天贴罚单,才有用!建议专门组建违停处罚管理小队,机动处理违停!

  • ly...2020-05-22 16:59:39

    非常支持,天天乱停乱放,堵小区门,堵小区消防通道,看着就讨厌。

  • ly...2020-05-22 15:06:45

    洛阳的交通乱到了极致!三轮四轮满大街乱窜,公交车密集而上座率极低,地铁还有开通的必要吗?与副中心定位匹配吗?

  • ly...2020-05-22 14:15:08

    政府职能部门不作为,洛阳就一个字:乱!好的国企都搬离洛阳了,这个城市没有什么发展

  • ly...2020-05-22 13:27:56

    请问楼主平常出行是使用各种代步工具?难道是,滴,老年卡?

  • ly...2020-05-22 12:56:00

    道路两边设立的停车位牵扯到各方利益,但是路边停车位对交通安全绝对是个大隐患,四车道直接变成2车道,车辆拥堵加上行人,这交通安全啥时候都不会好,而且严重影响市容市貌,建议取消路边停车位

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。