您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]请问低保人员是否可以申请经济适用房? mobile

    由于残疾享受低保,现在想通过亲戚帮助申请经适房,听说如果申请经适房低保就会停,请问是否属实?

    四... 2020-05-15 评论0 浏览358 编号 20200515094517495 [民政局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:民政局 2020-05-25 10:55:39

网友: 您好!
    收到您反映的问题后,我局高度重视,及时协调涧西区民政局进行处理。现将该局核查情况答复如下:
    经调查,咨询人是为家中亲戚咨询,根据《洛阳市民政局关于印发洛阳市民政局最低生活保障条件认定及审核审批办法的通知》(洛民〔2018〕12号)第六章第十五条规定:家庭消费支出有下列情况之一的不能获得最低生活保障:(6)二年内按揭或全款购房的。涧西区民政局工作人员已和咨询人做好政策解释,在享受低保期间,购买房子是不符合低保政策的。
    崔先生表示满意。
    查询了解洛阳民政相关业务可登陆洛阳市民政局官方网站www.lymzj.gov.cn,或关注洛阳市民政局微信公众号“洛阳民政”。
    感谢您对民政工作的关心和支持!
    
                                   
                                  洛阳市民政局

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。