您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]农村户口没有任何房产可以申请贫困户吗?

    本人农村户口,没有任何房产。一直不了解扶贫政策,前几年去村里问说是因为有交社保不能评贫困户。最近在网上看到贫困户的标准有个住房安全有保障,不知还能否申请贫困户?

    因自幼丧父母改嫁,户口和爷爷奶奶叔叔在一起。结婚生子后想要拆分户口派出所说需要名下有房产才能分。现在我一家人户口在叔叔名下,叔叔独身一人未婚在乡下有自建房。我结婚后一直带着妻儿在外打工租住房屋。看着城里节节拔高的房价,深感无能为力。像我这样的情况不知道扶贫办能否予以帮助?让我能住上自己的房子。

    ly... 2020-05-13 评论0 浏览3998 编号 20200513221825531 [扶贫办]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:扶贫办 2020-05-18 09:15:46

网友您好:住房安全有保障是指农村四类人员(建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭)居住在C、D级危房中,存在家庭贫困无力改造,可以申请危房改造补助,用于消除安全隐患,并不是指无房户都应有房屋予以保障。确定无房户为农村改造补助对象的,必须是经济上最困难的农户,必须以上属于四类人员。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。