13号楼目前可以办理房产证吗 谢谢
回复部门:孟津区 2020-01-22 16:27:44
网友:
您好!您反映的问题,孟津县立即交办县自然资源局调查处理,现将办理情况反馈如下:
经调查,兰亭国际小区位于孟津县城关镇黄河大道与英才路交汇处东北角,开发商为孟津创宏置业有限公司,该小区13号楼目前在自然资源局办理业务有预售商品房预告登记及预售商品房抵押权预告登记。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”、第二十四条及第三十五条规定,开发商需提供《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《规划核实意见》、《竣工验收备案证书》等材料到不动产登记窗口申请该栋楼房屋所有权首次登记,经审查符合不动产登记相关法律法规后办理该栋楼的不动产权大证,之后可依业主申请办理分户不动产权证书。届时,自然资源局也将积极配合开发商办理登记,尽快满足该小区业主办理不动产证的需要。
尊敬的用户: