您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]郑登洛城际铁路走向确定了吗?不过伊滨区吗 mobile

    网传郑少洛城际走向已经确定,是否属实?不过伊滨区吗?

    lyd_15197237dl9L 2019-12-13 评论9 浏览7025 编号 20191213172750279 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2019-12-13 19:06:07

网友:
        您好!首先非常感谢您对我委工作和对洛阳铁路建设的关心与支持。
        网上传的是2016年确定的线路方案,由于此线路对龙门石窟保护有不利影响,我市向省政府提出了过伊滨区的方案。2017年3月根据省政府的统一部署,城际铁路项目暂缓实施。2018年10月,省发改委重启郑登洛城际铁路项目研究,但由于该项目停滞2年,沿线地物、环境发生重大变化,需重新编制和报批可研报告;目前,设计单位正在按照省政府统一部署开展前期工作。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 长风大哥2020-01-10 19:28:11

    这条线路明显是引洛济郑项目,大部分站点都在郑州

  • lyd_14x1901xc2019-12-18 10:59:41

    这条铁路真是鸡肋

  • lyd_38381860022X212019-12-18 10:22:16

    在铁路完全没有必要,浪费钱财,钱要用在刀刃上才对,坚决反对修这个铁路,希望政府能顺从民意,把洛阳发展规划好,重现昨日辉煌……

  • lyd_3721Vn6w19682019-12-17 19:46:03

    同意5736vhu的说法,修了城际轻轨,洛阳飞机场要凉凉……

  • 爱青春20182019-12-16 13:47:32

    坚决不修机登洛,啥时候洛阳站和龙门站扩建改造好了,再说!

  • 伊滨之眼2019-12-14 19:10:22

    这个走向基本也跟伊滨区擦肩而过了。而且就算经过伊滨区,终点站还是在龙门,伊滨区又不设站,有啥用呢

  • lyd_150208068C18242019-12-13 23:58:07

    保护什么呀,龙门山南部大量土地裸露,建筑垃圾填埋,最近晚上还有人焚烧垃圾

  • lyd_5736vHU2019-12-13 21:00:30

    这条线路本就该彻底取消!其作用只是把洛阳坐飞机的乘客拉到郑州,会严重制约洛阳机场的发展。

  • lyd_6370604tPqS2019-12-13 18:19:21

    不走喽

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。