您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]谁来管物业公司?建议房管局设物业公司管理办公室 mobile

    物业公司问题多,谁来管管物业公司?我遇到一个物业公司,在抄水表时,租户没有用水,可是5年中却是三年未用水,两年在用水,租户想看水表,就是不说让去看。我核了抄表表,明显是抄串户,可就是不承认抄错了户,而且还一直在逼着租户交水费。真是投诉无门。还有一个物业公司,车位业主买了,还要每月交50元管理费,而且在进入地下停车场车位时还要掏200元买一个卡放车上才能进入,而这个卡质保只有3个月,坏了要修送厂家,业主掏邮费,若发生50之以上修理费,也要业主承担。还有储藏室(产权是业主)也要业主每月交50元管理费。管什么了?不知道,但是费得你交。还有地下车位没有卖出去的,停车收费:一个晚上10元,白天5元。这个收费应该,但问题是这多么收费,钱去了哪里?无人知道。还电梯里的广告宣传收入等等,是不是应该让业主明白这些收入用到了哪里?上述说的是额外的,正常的物业费每户每平米0.9到1.8元不等,都正常交了。谁能说清楚物业公司的帐目。而且业主遇到了问题,不知道向谁投诉?

    建议政府在房管局内部设一个物业公司管理办公室,专门负责业主投诉,对物业公司收支帐目进行年审,对审计结果向业主公布,对于乱收费、高收费要进行处罚,切实保护老百姓(业主)利益。

    lyd_14dYM08y35e 2019-11-08 评论9 浏览1043 编号 20191108163103937 [住房保障和房产服务中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房保障和房产服务中心 2019-11-12 17:28:45

1、自来水水表问题,怀疑水表计量不准时,可向供水部门反映,鉴定核准是否存在失准问题。
2、车位管理费、储藏室管理费问题,按照双方签订的物业服务合同及停车位购买服务协议为准。
3、车辆通行证问题,根据《关于规范物业服务收费行为的通知》(洛发改〔2018〕3号)第十二条第一款:“物业服务企业对业主(物业使用人)或车辆出入实行证(卡)管理的,应当为业主或物业使用人每户免费配置三张出入证(卡),为车主在本小区停放的每辆机动车免费配置一张出入证(卡)。需要多办或遗失、损坏需要补办的,可按制作成本收取工本费,除此之外不得再另行收取押金及其它费用。”
4、停车收费问题,机动车停放服务收费实行政府定价和市场调节价两种定价管理形式。根据《关于进一步完善机动车停放服务收费管理的通知》(洛发改〔2018〕2号)第二条第二款:“除实行政府定价管理的机动车停放服务收费外,其他依法设立的停车设施停放服务收费实行市场调节价。由经营者根据市场供求、竞争状况自主制定收费标准。”
5、公共收益问题,根据《河南省物业管理条例》第六十三条:“利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,所得收益归全体业主所有,主要用于补充专项维修资金,也可以按照业主大会或者相关业主的决定用于业主委员会工作经费或者物业管理方面的其他需要。”
已将相关情况告知诉求人(13603795579)。


2019年11月12日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_m23cAH70I392019-11-13 09:36:49

    洛阳房管局里有物业管理科,主要还是各区物业办管理,洛阳几千个小区,不是非常大的问题,市局估计很难全部下去检查,还是要各区物业办进行投诉协调。

  • yanyujiu2019-11-10 15:29:36

    是啊!泉舜锦泉苑物业也一样,夜间照明灯不亮,电动车乘电梯上楼充电,单元门禁一拉就开成摆设等。多次业主反映就是无人管理,要物业费的时候告诉你不交起诉!

  • tg_cdut2019-11-10 14:33:36

    支持房管局内部设一个物业公司管理办公室,专门负责业主投诉!现在某些物业公司真的是无法无天!

  • hnly03792019-11-10 03:02:06

    哪个小区的?点出名字大家来看看,哪个物业这么牛?

  • lyd_3838k131719K2019-11-09 21:35:58

    物业公司越来越离谱,有关部门该管管了。影响洛阳形象。

  • lyd_359bg19q2019-11-09 20:39:03

    有空看下洛阳的这方面的分工,我大致说下,房管局是有物业办的,但职责下放到各个区了,物业办只负责上传下达,顶层文件制定什么的,各个区有物业办,然后各街道办有一定的管理。。。。好了说这么多,只是我了解的,然后说下实际情况,洛阳的物业基本失控状态,所以网上,掌上洛阳都投诉的很多,然作用并不大,甚至物业办也默认很多违法事实,比如利用小区商用,广告什么的,财物公示什么的多少小区按要求做了,物业办也是睁一只眼闭一只眼。。。

  • abc大中国2019-11-09 16:22:35

    国家财政都有审计,企业有审计。业主付的钱到用到哪里去了?物业公司应该按一定时间、规定竞标更换,业主委员会交房后限时成立,让业主成为真正的主人。

  • abc大中国2019-11-09 16:16:45

    这个建议很好,现在物业的行为,没有一点约束。业主付钱买房子后,应该是房子的主人,付钱雇佣扫院、看门的,本应是给雇佣工人工资是看他的工作态度和服务内容的好坏,给他相应报酬。业主是主人!现在完全反过来了,买房子后,就象做了奴隶,处处被要求付钱,且不能平等计价还价。想不通!!!

  • lyzjj1232019-11-09 08:39:03

    双手赞成

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。