想请问洛阳市政府下发的治理养狗问题什么时候真正开始落实治理?是公安部门觉得这都是小事情不屑于管理?还是城市市容管理部门没有职能管理市容?难道洛阳市全国文明城市、国家卫生城市的荣誉称号都是轻松得来的吗?争荣誉称号时举全城之力,大街小巷挂标语、划线摆车子、打扫卫生、站岗执勤…,现在回头看看满大街小巷,包括广场步行街,脏乱差不说随处都是粪便垃圾,难道洛阳的政府职能部门的工作人员都没有在市区生活吗??看不到这些问题吗?就愿意生活在这样的环境里吗??路上走路要小心踩上狗屎,晚上出门散步要打着手电看路??躲着满大街没有牵绳,也无证的宠物??很是不理解!希望有关责任部门抓紧时间落实治理治理吧,还老百姓一个放心的居住环境,一个洛阳市实至名归的文明城市、卫生城市称号!这只是城市街道的一个缩影
回复部门:公安局 2019-11-08 11:57:19
尊敬的网友您好:市城市管理局将在公园、广场设置犬只禁入标识,对违法携犬进入公园、广场行为进行查处,对犬只在户外排泄粪便和养犬破坏市容环境卫生行为进行查处。关于您反映的“广场步行街,脏乱差不说随处都是粪便垃圾”等问题,由城管部门负责。公安机关对无证养犬、遛犬不牵绳等违法行为进行查处,如您发现有类似行为,请直接报警,同时我们将加大巡逻力度,如发现有业主没有按照《洛阳市市区养犬管理规定》规范养犬的行为,我们将按相关规定依法处理,共同维护良好居住环境。感谢您对我们工作的监督与支持。
尊敬的用户: