您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]人行横道斑马线不防滑,路人频频摔倒

    联盟路与青岛路交叉口处的联盟路上,靠近原王府庄的人行横道处,2人骑电动车先后在此处摔倒!!!!!因洒水车刚洒过水,只是一方面!主要原因是人行横道标识用的材料,此材料厚,但表面光滑,洒上水,就几乎没有摩擦力,只要电动车从上面过,铁定打滑。要是电动车在此处一捏闸就摔跤。请上级主管部门引起重视,联盟路上的人行横道线处几乎都存在以上问题!而别条道路如长安路、龙鳞路处、景华路的人行横道线处就不存在这样的问题!!请尽早查明原因,也有利于洛阳文明城市创建良好形象。

    洛... 2019-10-10 评论6 浏览572 编号 20191010150926462 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2019-10-24 15:12:18

尊敬的网友:
       您好!感谢您对交通管理工作的关注和支持,交通标线遇洒水和雨雪天易打滑的现象的确存在,在雨雪天或市政洒水后非机动车尤其是电动车在交通标线上摔倒的情况时有发生,并受到政府部门的高度重视。因防滑交通标线属新型材料,现市场造价较高,市政府已批复用2-3年的时间对城市区人行横道线进行全面提升,逐步替换为防滑效果好的双组份结构型标线。在此提醒广大交通参与者出行时应自觉遵守《道路交通安全法》相关规定,各行其道、文明驾驶,非机动车辆在道路上行驶时要保持安全车速,尽量避免碾压交通标线。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 沧...2019-12-01 12:32:43

    我300多斤摩托,捎点刹车就打滑。

  • ly...2019-10-11 10:06:56

    标线防滑偷工减料了,原因大家都知道

  • ly...2019-10-11 07:36:25

    说的是实际情况!我也骑车试过!标志标线洒过水确实是非常滑!应该是材料问题

  • ly...2019-10-10 18:50:31

    骑的太猛了吧!

  • ly...2019-10-10 18:37:07

    万事谨慎!

  • ro...2019-10-10 16:32:19

    现在在洛阳过个马路骑车摔倒太普遍了,究其原因,大多数都是洒水车洒过水的路面标线太滑,而有些部门却装聋作哑

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。