本人在新区购买了两套相邻挨着的小公寓,现房,已签订认购协议,还未网签正式合同。目前已经全额缴纳房款。
昨天听销售人员说正式合同是每个房子签一份合同,但是购房发票给我只开一张(包括两套房子总金额)。
我想咨询的是:
1、两套房子能开一张包含两套房款总金额的发票吗?还是要按照合同每套房子开一张发票?
(朋友告诉我说,合同和发票要一致,才能交契税,也就是一份合同对应一张发票,是这样吗?)
2、缴纳契税需要购房合同原件,请问合同原件在交契税时,税务局会收走吗?还是交完契税就把合同原件还给我了?
谢谢!
回复部门:税务局 2019-09-30 10:10:33
网友您好:
按照发票管理办法,需要严格按照合同开具发票。缴纳契税时,我局只会收取合同复印件。
如果您还有其他涉税方面的咨询和投诉,欢迎您拨打12366纳税服务热线。感谢您对税务工作的支持!
尊敬的用户: