您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]武汉路联盟路龙鳞路渣土车横行,难道没有人管?

    7月26日,联盟路郑州路口西北角发生渣土车右转碾压人事故,导致2人死亡。8月23日,联盟路武汉路口东南角,又发生渣土车碾压人事故,导致1人死亡。2018年8月4日,同样是联盟路郑州路东100处,发生渣土车碾压人致1人死亡。这仅仅是我能记住详细日期的事故,武汉路孙白路至联盟路段,联盟路武汉路至龙鳞路段,龙鳞路联盟路至北航路段,是住宅和学校密集区域,沿途光小学和幼儿园就超过6家。渣土车如此猖狂,难道是拿我们沿途居民的生命当儿戏吗? 城市建设发展需要这些渣土车我们能理解,但是是否可以避开我们早晚高峰期?是否可以规范驾驶员的行为?行人或许会出现闯红灯乱过马路的行为,但是交通法已经将行人的利益放在最前面,毕竟人的生命只有一次,不能因为渣土车为了跑时间多挣钱,把人的生命当做儿戏。希望有关部门能站出来维护沿途居民的安全,谢谢!

    oops 2019-08-23 评论11 浏览4328 编号 20190823170930541 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2019-08-26 13:52:38

尊敬的网友:
      您好!你反映的问题辖区大队已知悉,感谢你对交警工作的关注和建议。近期由于市里一些重点工程施工建设,建筑垃圾等运输量大,导致上述路段渣土车等重型车辆较多。辖区大队已经安排民警对相关渣土车公司进行了约谈;并责令施工单位加强对车辆及驾驶员的管理,做到文明驾驶守法出行。同时安排警力加强路面巡逻执法,维护正常交通秩序,对违规行驶的渣土车依法严格处罚,保障群众交通安全。敬礼!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 人民的名义2019-09-04 13:13:41

    夜间通行也需要限速通行,夜间渣土车噪音极大,严重影响周边群众生活和休息!!!

  • lyd_351215rQp2019-08-29 15:00:40

    现在渣土车还是开的飞快,有时还鸣喇叭,还得加强管理,重罚才行!

  • nbzh62019-08-27 19:21:09

    赶紧整顿出台治理渣土车的规定吧!! 联盟路从龙鳞路口往西那一段,自从去年8月那起惨烈事故后,我就再也不敢走了(我开车上下班),那条路简直就是渣土车霸王路、生命收割机、地狱之门! 本身联盟路周边就是居民多、学校多,如果说是因为非机动车和行人不遵守交法,那其他路段怎么就没有连续出这么多次恶性交通事故呢?!而且都是渣土车压死人! 所以必须对渣土车进行严格的限制和处罚,违法必究非常重要!!

  • lyd_P411Y37p03N2019-08-27 10:18:29

    已经激起民愤了,赶紧管吧

  • lyd_5113jRaS152019-08-25 23:58:40

    早该管管了大车横行的厉害

  • 磊子2019-08-25 16:05:35

    后八轮在洛阳到处都是横行!!!

  • 噪声烦人2019-08-25 10:35:23

    晚上这条路还没有路灯,根本就没有相关部门管!

  • 雪在烧水瓶座2019-08-24 16:40:27

    建议工程车辆至少22:00后上路,6:00前收工,避开人民群众正常工作生活时间,别的城市都是有先例的

  • jxr2019-08-24 08:46:55

    武汉路孙白路至联盟路段,联盟路武汉路至龙鳞路段,龙鳞路联盟路至北航路段,南华路武汉路与西环路段,蓬莱路郑州路与西环路段,周边社区和居民较为集中,但渣土车横行已成常态,交通事故频发,与我们洛阳的“文明城市和平安洛阳”称号极不相符,交管部门确实应引起高度重视,到上述路段现场调研,尽快拿出切实有效的措施,不要只讲空话。

  • 无牌无照开电车2019-08-23 21:04:28

    支持严查渣土车违章。超速、闯红灯、不礼让斑马线从严从重处罚。 但是对于事故一定要就事论事,不能谁弱谁有理,否则交规就是一纸空文。 人的生命必须放在首位,而法律法规保护的就是生命,无视交规的人应当受到惩戒,无论是行人、非机动车还是轿车、渣土车。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。