回复部门:人力资源和社会保障局 2019-08-19 14:52:21
网友您好:
根据《城乡养老保险制度衔接暂行办法》规定:第三条 参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年) 的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职 工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。(文件网址:http://hrss.henan.gov.cn/reviewCmsInfo.do?id=ff8080814f8d8a3f014faa7341ce26a2)
其它问题工作人员已与您电话联系沟通解释。
感谢您对社会保障工作的关注和支持!
尊敬的用户: