你好,我是万众一家小区业主。本月15号我们业主接到通知可以办理房产证了。我到市民之家缴纳了契税和维修基金后,到不动产登记处办理房产证时,工作人员告知我们万众一家小区办理房产证需要房产商和业主双方都在场的情况下才能办理。我是全款买的房,不需要银行贷款协议和执照之类的证件吧?为什么需要双方都在场?是我们业主缺少哪些材料?还是房产商哪里出现问题了?之后我到房产商处询问,给我的回复是不动产通知他们(房产商)统一收集所有业主的资料,由房产商统一给业主办理房产证,不接受单人办理。我想请问现在市民之家不动产登记处是不接受百姓个人业务了吗?在网上找不到不动产登记处的联系电话,只看到了百姓呼声能联系到你们。请看到留言了回复一下,我们小区业主都在等消息。
回复部门:不动产登记中心 2019-07-18 17:29:22
已电话和当事人沟通,问题已解决。
尊敬的用户: