您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]河科一附院医生开单子让去药房拿药

    因胃部不适到河科大一附院新区医院就诊,消化内科赵医生接诊,开了一张单子让去楼下便民药房拿药,兰索拉唑与雷尼替丁这种药医院没有吗?便民药房的兰索拉唑价格居然高达33多元一盒。这是否是药店与医生有利益输送。

    lyd_351q713940238 2019-06-13 评论0 浏览803 编号 20190613122616999 [卫健委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫健委 2019-06-13 15:31:23

接到诉求人对科大一附院新区医院的投诉后,市卫生健康委高度重视,现将相关情况回复如下:
      经查,投诉人于2019年6月13日上午11时左右持胃镜检查报告到科大一附院新区医院就诊,经诊断后,当班医生赵*琴给开具了处方,建议其购买兰索拉唑与雷尼替丁等药物口服治疗,并未指定具体药店。患者随后先去医院药房买药,因处方开的不规范药房不给发药,患者随后到院内一楼便民药房购药,在购药后,想起家中还有没用完的兰索拉唑片,就返回药房,要求退药,便民药房工作人员以药品一经售出概不退换为由拒绝,故患者非常生气,遂进行投诉。
      后经门诊部调查了解,兰索拉唑片在该便民药房与本院门诊药房价格均为33元/盒。
      经医院工作人员与患者电话沟通、解释,患者表示理解、接受,退药一事医院表示将给予协调解决,随后诉求人未再表示其他意见。
      在此投诉中,当事医生赵*琴存在开具处方不规范的问题,并给患者购药造成了不便,针对此问题,医院表示将严格执行市卫健委要求。进一步进行规范,
      6月17日上午,市卫健委纠风办工作人员向投诉人电话征求意见,本人无异议。
      市卫健委纠风办要求河科大一附院在今后的工作中,进一步加强对医务人员教育培训,规范医师诊疗和处方管理,防止此类问题发生。
                                                                                                                                                           洛阳市卫健委

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。