盛唐至尊20号楼2单元,购房时合同明确为公寓楼,物业私自将电梯分为单双层运行,特别是近期电梯故障率极高,维修时间也长,有一次故障维修近半月,关于是否允许改装电梯分单双层,希望有个明确的文件,如今高的故障率已经严重影响电梯的使用,特别是上下班时间,一楼大厅聚集的都是人,已经影响到业主的生活,希望能就此事给一个圆满的答复,谢谢政府。
回复部门:市场监督管理局 2019-05-15 11:49:52
尊敬的网民您好:
我洛龙局接到受理单后,立即组织工作人员到现场对该情况进行了核实,该电梯于2018年9月年检合格,在合格有效期内运行。该楼为公寓楼,该单元共三部电梯,因住户较多,物业公司为了提高电梯运行效率,一部单层停,一部双层停,一部单双层都停。通过调整,电梯的运行效率大幅提高。维修较长的原因是前段时间电梯更换钢丝绳所致,已向诉求人做出了解释,同时我局工作人员要求物业公司和维保公司加强日常巡查,排查隐患,确保电梯安全运行,保障人员出行安全。关于电梯单双层使用问题国家没有明确规定,是该小区物业和小区业主之间协调沟通达成共识。
感谢您对市场监管工作的关心和支持!
尊敬的用户: