今年2月,有网友投诉了美嘉公馆未经消防验收营业问题,洛龙区消防大队称:已责令该场所在一周内对人员进行清理遣散,停止营业。但两个多月过去了,不见任何整改。请问消防部门是否能够落实监管责任,践行《消防法》相关规定?另外,咨询一下美景城消防整改进行到哪里了?
回复部门:消防救援支队 2019-04-25 16:14:00
亲爱的网友您好!
感谢您对消防安全的关心和关注,您所反映的问题洛阳市消防支队已知悉。根据2019年4月23号修正并实施的《中华人民共和国消防法》,建设工程消防验收不归消防救援部门管理,行政职能已移交至住建部门。该小区未进行消防验收问题请向住建等相关部门反应。消防救援部门会督促该场所加强日常消防安全管理。
如您发现身边存在火灾隐患,请拨打96119进行举报和投诉。再次感谢您对消防工作的关心和支持!(洛阳市消防支队)
尊敬的用户: