洛阳懿皇涧西区谷水店,3月1号他们的员工带我看了一套房子,感觉还行,当时只是觉得房面积有点大,二手房嘛有没有十全十美的,主要是房子距离我孩子上学的学校挺近的。本来嘛买卖心不和,我也觉得房子价格太高了,接下来就是讲价钱,过程挺漫长的,之后就算是讲好了价格,我说是价格就这样,等明天早上我就去人民银行打个人征信报告,去银行打印流水,然后递给银行看看能不能办下来贷款,接下来再签订合同。可是懿皇的人就是不让走,说是房东太远,来一趟不容易,不行先把合同给签了。当时我只是担心贷款办不下来,懿皇的人说是如果贷款办不下来就解除合同,收我的钱该退就退。最后还是没能经得住他们软磨硬泡,把合同签了。当时收了28500元钱,讲好了十日为期,如果办不了贷款合同终止,该退钱就退钱。
第二天,我把个人征信报告和银行流水还有办理房贷是需要的资料都准备齐了,送到银行个贷中心。银行看了我的资料说是我个人名下信用卡欠款太多,不能办理,要我还了欠款带上结清证明方可办理……我就把情况告诉懿皇的人,他们就是找各种理由不给退钱,说是合同不是随便签的……
事情一直拖到现在4月18号,说是只能给我退中介费的四分之一(当时交的钱是28500元,其中中介费是21500元)懿皇这样的行为实在是太可耻,我也不知道去哪里给谁讲道理,我对这样的结果不接受,懿皇的人说是你想怎样就怎样!态度非常蛮横,说报警也行,法院也行……
我现在也没办法了,但是我想现在我们身处是一个和谐社会,总该有政府能管管他们,为我们老百姓说说话撑撑腰吧!不能纵容这些中介胡作非为,还百姓一个公道……毕竟这都是我的血汗钱啊!
我说了这么多也不知道政府部门能不能看到,能不能引起相关部门的重视,自古以来都是说,老百姓屈死不告状,我也没有去告状过,也不知道怎么告状,去法院也不知道行不行,人民法院也不知道管不管……即使没有人管,我也要把这个事情说出来,告诫身边的朋友,买房子提防中介,小心被套路!血的教训,泪的诉说!
懿皇房产——黑中介 !打击黑中介!
回复部门:住房保障和房产服务中心 2019-04-24 17:00:27
经涧西分局工作人员调查了解,由于诉求人个人征信问题导致银行贷款出现问题,现正在协商处理中。若协商不一致,建议诉求人通过司法途径维护自身的合法权益。
尊敬的用户: