蓬莱小区秀苑几户业主半夜私自用水泥填充绿地私设车位,物业也认可并收取车位费,还允许在通道(消防通道处)私设地锁,后陆续出现有老人、小孩被绊倒,车辆行驶被刮伤、撞损等影响安全事件,且存在极大的安全隐患,多次向物业反馈,物业不作为,后又向物业上级部门洛阳市涧西区物业办反馈(64186170),周姓办事人员反馈说小区规划车位不足,允许物业公司私设车位。
请问这样合理合法合规吗?请问是否真如办事人员所述政府允许这样,是否有部门能管理一下,生活小区存在极大的安全隐患,又应该谁来负责?
诉求1、请立即拆扯所有通道的地锁
2、请合理规划小区停车位、符合空地条件的规划,不符合的占用绿地的请立刻责令物业恢复绿化。
请尽快给予处理意见,处置方案,小区原是生活的家,乱停乱放乱设障碍还能让人安定的生活吗?
回复部门:涧西区 2019-02-22 09:31:55
尊敬的网友:
您好!蓬莱小区是经济使用房、初起没有规划停车位,现在存在车辆多车位少问题,物业公司基于维护公共区域秩序的责任,可以对地面以上区域停车进行收费管理,满足2个要求:1.收费标准符合洛发改【2018】3号文件;2.此项收益在扣除必要开支后用于小区公共建设投入或补充小区维修资金。感谢您对我区工作的理解和支持。
涧西区物业办
尊敬的用户: