回复部门:市场监督管理局 2018-12-18 15:16:28
尊敬的网民您好:接到北航未来城电梯投诉,我高新质监分局立即与投诉人取得了联系,详细了解了该小区电梯困人和部分电梯超期未检的情况。我局随即开展调查,经核实确实出现了电梯困人,当时电梯内的五方通话不通,物业公司电话无人接听。电梯内的五方通话由于线路故障不通,值班人员交接班也未能及时接听电话,住户报警后消防人员到达现场用钥匙打开轿厢门将被困人员放出。随后物业和维保单位到现场对困人电梯进行了检查调试,目前电梯正常运行。电梯超期未检问题,是因为部分已经检验过的电梯未及时领取并更换检验合格标志,导致住户误以为电梯没有检验。
针对上述问题,我局已责令物业公司立即解决五方通话不通的问题,同时应严格执行交接班制度,加强值班值守的管理,并且尽快领取并更换检验合格标志。物业公司介绍说五方通话不通是由于线路问题造成,已经决定将原来的有线改为无线,同时表示加强值班管理,尽快更换检验合格标志。
我局已向投诉人反馈处理情况,投诉人对我们的工作表示满意和感谢。
感谢您对质监工作的关心和支持!
尊敬的用户: