您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]符合什么条件能办理失业金 mobile

    我去年10月份到应聘到现在的公司上班,应聘时说是每天8小时工作制。到上月月底公司突然要求两班倒,要上12小时。说能上上,不能上自己写离职。考虑要持续上夜班,身体确实受不了,我就写了离职。可当我去公司要求办离职时,公司说1是我自己辞职的2我未在公司干够一年,不能办失业。可我辞职首先是公司延长工作时间违反了劳动法,也违反了当初约定,明显非个人主观意愿。符合劳动法第38条规定,其次我虽然末在公司干够一年,但是失业金领取是可以累积的,加上我在以前公司交的月份,交失业金累积够一年,符合领取条件。我想问一下公司是否应该给我办理失业,怎么办理。

    lyd_35017138VU 2018-10-11 评论3 浏览1736 编号 20181011060229910 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2018-10-11 10:45:23

网友你好:
       根据失业保险条例规定:领取失业金人员需具备一下条件:1、所在用人单位和本人按照规定参加失业保险,缴纳失业保险满一年以上的;2、非本人意愿中断就业的;3已办理失业登记,并有求职要求的。如符合以上条件就可办理失业手续,如有疑问,可拨打电话69933589或69933595
      感谢您对社保的支持与关注!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • liuqi2018-10-13 12:41:21

    失业金别想了, 根本领不了,除非公司毫无原因辞退你,交了跟没交一样

  • lyd_35017138VU2018-10-12 21:52:18

    楼上的学习下,劳动法第三十六,三十八,四十三条

  • lyd_38y166808V2018-10-12 16:12:32

    “非本人意愿中断就业”意思就是单位主动辞退你,任何原因导致的本人申请离职都不算。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。