您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]关于洛阳市实验幼儿园周边交通秩序混乱问题 mobile

    致市交警支队领导的一封公开信

    尊敬的市交警支队领导:你们好!

    我是洛阳市实验幼儿园的一名幼儿家长,我今天想借此平台向你们反映一下该园区周边混乱的交通秩序严重影响幼儿园正常办公教育教学活动的情况。

    洛阳市实验幼儿园位于洛阳市西工区定鼎路西侧的文宣巷内,该巷长约150米,宽4米,巷内有一个七天快捷酒店和多家生活小区及长乐街社区居委会,社会车辆进出频繁,交通乱象丛生,特别是每天早、晚该园上、下学期间,该段道路交通更是乱的一锅粥,行人、非机动车主的吆喝声、机动车的鸣笛声,此起彼伏。原因都是被堵得无法行驶,而被迫发出的怨声,这怨声充斥着文宣巷,充斥着人心,他们是多么希望道路能通畅些!车辆能走的有序些!可这些在此处简直就是一个梦,一个让人不愿做的令人难受的梦!每当此时作为幼儿园的老师及保安也只能提醒,劝说幼儿家长们不要开车进来,不要在路边停车,以免导致交通拥堵,家长们慢慢都做到了,可那些其他社会车辆老师们,保安却无法管理,也不敢管理,生怕再惹出什么麻烦来。看着门口道路上那乱的不可开交的交通,我做为一名文明古都的市民及学生家长,我的心情久久不能平静,这还是文明交通,法制交通吗?答案是否定的!诚然,导致这种交通乱象的原因是多方面的,但我觉得有一个原因是必不可少的,那就是我在这条路上走了近三年,硬是没有发现一块交通标志牌,如禁止停车、禁止鸣笛、禁止在某个时间段内禁止车辆驶入的交通标志牌等交通管理设施。这些因素导致了社会车辆在在路边随意停放、随意鸣笛,高峰时段硬闯硬进等交通乱象的发生。有时,有人被堵得急了也打110,但交警来了,也只是疏导,问及为啥不给路边违停车辆贴罚单。交警说,这路边既没有禁停标志,又没有禁鸣标志,我们无法处罚。至此,我才明白了,为什么那些社会车辆敢随意路边停放,随意鸣笛了!也明白了,该园区门口的交通乱象久久得不到根本治理的原因了。

    我清晰的记得:公安部、教育部曾联合下发过一个文件,内容是说,要公安局大力做好学校及幼儿园周边的交通和治安秩序,为学校及幼儿园的教育教学活动创造一个良好、有序、安静的周边环境。从此文件通知中,可看出,做好学校及周边的交通秩序是公安局义不容辞的责任,更是一个“高、大、上”的责任!那就请从给幼儿园区门口道路上装设禁停、禁鸣、xx时间段禁止驶入的交通标志开始做吧!我想:有了这些标志牌,交警再来执法的时候,也会有底气,那些企图在此路段乱停、乱鸣、乱驶入的车主看到这些后,也会好好掂量掂量的,毕竟规矩立了,违规要受罚的!

    以上,只是我个人的一些想法和意见及建议,希望市交警支队的领导们能够体恤民情,本着创建文明交通、法制交通的思路,为该园周边创造一个良好的教育教学环境。谢谢!

     

     

    lyd_14p03380522V6 2018-09-11 评论4 浏览4448 编号 20180911153055182 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2018-09-11 17:38:26

尊敬的网友:
       您好!定鼎路文宣巷道路通行条件较差,加上还有一所幼儿园,因此极易造成交通拥堵。我大队经常派警力前去治理和疏导,由于没有警示标志,只能劝离和教育。由于这条路属于区管道路,交通标志标线的设立和施划由区政府决定和实施,交警部门无权设立。下一步,在继续做好文宣巷治理工作的基础上,我们将向老城区政府建议为该路段设立相关标志。谢谢你的意见和建议,祝你出行平安!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_3609oRlV2018-09-25 09:52:57

    定鼎路以西属于西工区政府管辖。

  • lyd_14rr15Q37q162018-09-17 20:35:47

    回复真负责啊……这是西工区,说成老城区。老城区柳林街有禁停标志,你来看看照停,二外早上、下午堵走不成,附近小区生活很不方便。

  • 河洛伊人2018-09-13 11:11:19

    文宣巷应该是西工区吧

  • lyd_O03fK22p6162018-09-11 15:48:30

    写得不错,婷婷,支持你的呼声

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。