您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 我怎么才能申请扶贫款

    我叫王辉,河南洛阳嵩县城关镇上仓村人,2014年腊月28,本该是全家团员的日子,却不幸病到,在河科大三附院诊断为慢性肾炎,得知这个噩耗,顿时失去了活着的勇气,看着年幼的儿子和年老的父母我必须要活下去,我不能放弃自己,他们还需要我。在化光了了所有积蓄后,还是要通过一周三次的透析来维持生命,然而祸不单行,年老的母亲,因为心累,也患上了心脏病,年前做了心脏搭桥手术,靠药物来维持生命。作为家里的顶梁柱,我要工作,也瞒着病情找到过工作,当人家知道我是这个病时,就婉言谢绝了,我还有生活的能力,就找政府,想找点扶贫项目或者对低保用户有优惠的项目做做,但政府部门都说没有这个政策,我想靠自己的努力活着,不想活着等死的日子,但我真的需要政府能给我一点帮助。

    网友507684 2018-08-01 评论0 浏览2391 编号 20180801153201125 [乡村振兴局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:乡村振兴局 2018-08-02 10:00:43

网友您好,目前已为您和儿子办理了低保救助,并且该病症是免费透析。鉴于您的情况,您可先按照贫困户申报程序提出申请,由上仓村脱贫攻坚责任组参照河南省贫困户识别标准,结合“两不愁三保障”等情况,经核实和民主评议、公示无异议后,可纳入建档立卡贫困户,就可以享受相关的帮扶政策。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。