您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 请问什么条件才能是贫困户?

    请问什么条件才能是贫困户?我家父亲今年七十多,身体不好,常年吃药,母亲六十多天天吃药,我今年三十多,常年在在打工,到现在连个老婆还没讨到,更别说买房子了,不知道我这算不算贫困户,我们村有车有房的都是贫困户,我这为什么就不是,难道人实在就是不能公平吗

    网友517463 2018-07-13 评论4 浏览3381 编号 20180713180356417 [乡村振兴局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:乡村振兴局 2018-07-16 09:12:26

网友您好,通过入户了解,您目前在新安县义化租房居住,平时主要从事热水器安装工作,年收入2万多元且名下有二手小轿车一辆;家有流转土地2亩,地租每年1000余元;老家内有冰箱、热水器等家电,自来水供应,住房安全并交有城镇居民医疗保险;母亲崔某患有耳背,身体状况良好,未有住院史且未有较大医疗支出,无因贫辍学学生,综合考虑您的“两不愁(吃、穿不愁)三保障(住房安全、基本医疗、义务教育)”情况,均已达到保障条件,暂不符合贫困户识别标准。关于反映村内有车有房贫困户的问题,经查,这些户在建档立卡识别之前均不存在有车有房现象,后经个人努力达到脱贫条件才购得所有,目前均已是脱贫户。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 真希望国家对不赡养老人这一块强制执行

    +1 +1 回复

  • 大部分村的贫困户都是村支书村长的关系户或亲亲朋友,穷百姓别想。

    +1 +1 回复

  • 说的情况不真实,希望领导继续调查,能给我个满意的回复

    +1 +1 回复

  • 都差不多吧,你说的和我们村的一个样,没关系就没你的什么事

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。