伊滨区九嘉伊滨花园8年未交房,骗人一年又一年,今年在洛阳市政府出面协调和伊滨区建设局监督下,提出8月底达到交房条件。
可如今已经是7月6日,距离8月底不到60天时间,小区内部剩余工程量仍然巨大:
1,绿化只完成了40%左右(一半还是属于万茗堂区域),地下车库刷白50%不到,地面防水西边1/3还没做;
2,小区总电刚开始弄,楼道电路还没启动,燃气只有1/5/9/13四栋楼启动(其中1/5是卖给万茗堂的),燃气公司说是只交了四栋的钱;
3,除了1/5之外每栋楼入户还是一片狼藉,楼内走廊更是脏污不堪,乱七八糟;
4,小区大门楼搞了个框架以后再也没有动静,幼儿园同样也是只有框架;
5,小区手续问题未有一点进展(14/15有预售证,但被抵押出去,其他楼无预售证);
6,6月份九嘉讲洛阳市查环保,搅拌站无法开工,所以整个小区西边1/3都是大水坑,钢筋绣了一个多月,说是7/5开工,结果昨天(7/5)果然来了搅拌车,可惜只有一辆,工人也只有七八个
7,整个六月份,地上地下楼内楼外,平均每天施工的人数不到10人,整天就是忽悠、愚弄、欺骗,眼看7月份雨季到来,九嘉不知道又要找出何种理由
来忽悠业主
以上问题重重,请问在政府和伊滨区建设局的监督下,九嘉如何做到8月底交房??
以下是7/2建设局的回复(小区的实际施工进度情况与回复差异巨大,基本、70%、40%这些数据根本就没有达到):
截至6月28日,地库地坪施工已基本完成,已基本达到原定6月底前完成地库顶板保温、防水工程的项目施工进度计划。同时,地库墙面涂装已完成,室外绿化工程已完成70%,室外供水管道、雨污水管道70%,1号、5号楼已接通正式自来水管网,天然气管道已完成40%,1号、5号、9号、13号楼管网已接通;小区电力开闭所主体已基本建成。
手续办理方面,我们积极主动向市政府进行了汇报,6月27日,市政府召集各相关单位召开了我区的专题会议,对该项目的手续办理工作进行了明确。下一步,我单位将持续跟踪督促项目建设,积极协助、督促开发单位尽快完善手续办理。
回复部门:伊滨区 2018-07-09 10:33:29
网友您好,您反映的项目建设进展情况与项目目前实际情况存在一定差距,例如项目地库顶板防水工程除部分预留的施工洞口尚未进行防水材料铺装外,整体已全部施工完成;地库内部刷白工程也已全部施工完成。
近期,项目存在的问题是今年夏季雨水较多,导致地库内多次进水,需要反复进行积水排除工作,地库的施工进展产生了一定影响。目前,我区已经组织专家、施工单位对现场情况进行了调研,重新制定了地库剩余工程的施工方案,随后将组织施工单位按照新的施工方案重新组织施工。
尊敬的用户: