您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]防雷检测费是否合理?合法?

    防雷检测费收费到底依据是什么?二三十年的老楼,五层,面临整改装修,去年10月刚交的防雷检测费,今年3月又打电话说检测整改,张口都是好几万,到底依据是什么?政府部门到底有没有收费标准?企业也要生存,工资都发不了,随便找个噱头都要收费!有没有人管的!

    游... 2016-03-22 评论0 浏览7343 编号 20160322101833256 [气象局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:气象局 2016-03-22 17:39:46

网友:
  您好,您对防雷检测收费方面所提的意见,我局领导获悉后,高度重视,责任相关人员认真调查,现将有关情况进行说明如下:
一、防雷装置定期检测依据
(一)《中华人民共和国气象法》第三十一条第一款:各级气象主管机构应当加强对雷电灾害防御工作的组织管理,并会同有关部门指导对可能遭受雷击的建筑物、构筑物和其他设施安装的雷电灾害防护装置的检测工作。 
(二)《河南省气象条例》 第二十条:高层建筑、电力设施、计算机设备和网络系统、易燃易爆物资仓储场所,以及其他需要防雷的建筑物、构筑物和设施,必须按照国家和本省有关防雷技术要求采取防雷措施。防雷装置实行定期检测制度。各级气象主管机构会同有关部门指导对可能遭受雷击的建筑物、构筑物和其他设施安装的雷电灾害防护装置的检测工作。
(三)《防雷减灾管理办法》(中国气象局第24号令)  第十九条:投入使用后的防雷装置实行定期检测制度。防雷装置应当每年检测一次,对爆炸和火灾危险环境场所的防雷装置应当每半年检测一次。
(四)《河南省防雷减灾实施办法》(省政府第81号令)第十条各级气象主管机构应当会同有关部门加强对防雷装置检测工作的指导。 
防雷装置应当每年定期检测,对爆炸危险环境的防雷装置可以每半年检测一次。对需要进行防静电接地保护装置检测的场所进行防雷装置检测的同时应当进行防静电检测。 
防雷检测单位对防雷装置的检测,应当执行国家和本省有关技术标准和规范,保证检测数据的真实、有效。检测后应当出具检测报告。防雷装置定期检测不合格的,当地气象主管机构应当责令使用单位整改。 
当地气象主管机构应当组织有关单位对防雷装置检测结果进行抽检。 
(五)《洛阳市防雷减灾管理办法》第十三条:投入使用后的防雷装置实行定期检测制度。防雷装置应当每年检测一次,对爆炸和火灾危险环境场所的防雷装置应当每半年检测一次。
对需要进行防静电接地保护装置检测的场所进行防雷装置检测的,应当同时进行防静电检测。
二、防雷装置检测收费依据
河南省发展和改革委员会文件(豫发改收费[2013]557号)明确规定了防雷检测的收费标准:(1)一类防雷建筑物55元/次测点;二类防雷建筑物50元/次测点;三类防雷建筑物40元/次测点;铁塔、水塔、烟囱、独立避雷针、天线50元/次测点;易燃易爆场所、防静电装置55元/次测点。(2)机房面积100平方米1500元/次。
被检测单位防雷装置检测点多少根据河南省地方标准(DB41/T727-2012)确定。因此,只要被检测单位某一年度内防雷装置的数量没有增加,其该年度内的检测费用应该是与上一年度费用一致。
三、我局拟组织技术人员与贵单位对接,认真核对检测点数与检测费用
关于具体费用,请您与市气象局法规科郭子暄(联系电话:63330309)联系,我局拟准备组织技术人员与贵单位对接,认真核对检测点数与检测费用,如果存在检测人员不按标准收费的现象,我局将责成市防雷中心对相关责任人进行严肃处理。
再次感谢您的关心与支持!
 
洛阳市气象局
二〇一六年三月二十二日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。