回复部门:生态环境局 2011-04-18 16:31:47
关于永安特钢氧气站噪声超标炮房处理情况的报告
我局接到百姓呼声网民投诉王永安特钢氧气站噪声超标排放扰民的投诉件后,局领导高度重视,立即责成洛龙环保分调查处理,现处理情况如下:
群众投诉的是洛阳永安特钢有限公司制氧站,该制氧站于1992年开工建设,由于公司法人变动等原因于2003年5月份才建成并投入使用,该制氧站建有一座制氧机站,所制氧气主要用于本公司生产用。当时的企业法人为洛阳安龙钢铁有限责任公司,2005年底该公司由于经营困难停产歇业至2006年10月份企业进行重组成立洛阳永安特钢有限公司恢复生产。2008年洛阳永安特钢有限公司也由于经营困难停产至2010年底恢复生产。
经过调查,制氧站内产生的噪音主要是制氧机吹除阀排气以及氧气流量调节时造成的,确实对周边环境造成影响。鉴于此情况,洛龙环保分局于2011年1月18日对其下达了《洛龙区污染源限期治理任务通知书》,通知要求洛阳永安特钢有限公司立即对制氧站产生的噪声进行治理。现该公司已和相关的技术公司签订了治理合同,治理工作正在进行当中。待治理工作完成,经环保部门监测达标后方可恢复生产。
尊敬的用户: