洛阳网首页 | 洛阳网百姓呼声

编号 20200701100300440

[咨询]公积金二套房政策是什么?

lyd_JEXcu11   2020-07-01    浏览402

目前已经有一套商业贷款的房子,贷款未结清,现在购买二套房交有公积金,可以用公积金贷款么?


回复部门:住房公积金管理中心 2020-07-01 10:53:09

尊敬的网友:您好!
       凡在市住房公积金管理中心及县(市)吉利区管理部建立住房公积金账户,住房公积金近6个月正常连续足额缴存的(以开户日期为准),具有完全民事行为能力的在职职工可以申请住房公积金贷款。
       根据《关于住房公积金个人住房贷款有关政策的通知》(洛管委会[2015]3号):住房公积金管理中心不向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款。住房公积金管理中心不向第三次(含)以上使用公积金贷款的缴存职工家庭发放住房公积金贷款;住房公积金贷款未结清的,不予发放住房公积金贷款,对住房套数的认定以房管部门提供的贷款职工家庭名下现有住房套数为准。
       如对我们的电话答复还有疑问请致电住房公积金服务热线:12329,我们将竭诚为您服务!



[网友交流]

  • lyd_Iq18z7216T13 2020-07-02 08:21:36

    当然不行!必须结清一套房贷款