老城区委:
投诉老城区西关办事处现党工委书记 和现西关紫薇城居委会书记 两个人合伙私自撤掉西关唐宫东路8号院(西关唐宫东路起重机厂大门斜对面小区)大门口口岗人员,在2023年7月7该小区大门口私设自动门拦路虎敲诈勒索和违法乱收费,强迫小区每个人必须交20元,办理小区磁卡,如果谁不交钱办小区出入磁卡,就强迫各家各户断水断电。
在2023年7月7号份,西关办事处现党工委书记和西关紫薇城居委会书记,两个人合伙在西关唐宫东路275号院大门口私设自动门拦路虎,顶风作案和违法强制乱收费问题的投诉,让每家每户每个人强制交20元出入小区磁卡钱,如果谁要是不交,就给予各家各户强制断水断电
现洛阳市老城区西关办事处党工委书记 和西关紫薇城居委会书记 两个人合伙想发一笔不易之财,趁火打劫。
强烈投诉洛阳市老城区西关办事处现党工委书记 和西关紫薇城居委会书记 两个人合伙在辖区唐宫东路8号家属院大门口私设路障拦路虎,敲诈勒索和违法乱收费,未经家属院全体业主同意,私自在该家属院大门口装了个拦路虎,私搭障碍物,动起瞎点子,现大门口装了个路障,装了个自动门,说白了给老百姓进出小区设了个大障碍,说白了等于是:严重违法敲诈勒索群众钱财,最终是以要钱为目的,对老百姓来说,只有害!
通知规定:从2023年7月7号开始,家属院进出门(磁卡)为借口,为名,让单位家属院每个家每个人必须强制收取办(磁卡)费20元正,如果哪个人哪家不掏个人腰包办(磁卡)的话,从本月7月30号开始,该小区的大门口路障碍物正式违法使用,每个家每个人必须强制都要办进出门(磁卡),如果哪家哪个人不办进出小区的(磁卡)的话,每个家庭每个人都没法回家了,都没法进出家属院小区了。
例如:按照每个家庭4口人的话,每家1个人办磁卡违法收费20元,1个家庭4口人办磁卡乱收费共80元正,现我们单位家属院共住60户老百姓,按1家4口人的话,办磁卡费共80元,60户人家(按每个家4口人的话),共乱违规收取办磁卡费:4800元正。
请老城区委书记和纪委严肃查处 西关办事处和西关一运居委会两人合伙敲诈勒索百姓钱财违法乱收费的事实,尽快对两名责任人做出免职严肃处理结果。
请老城区委书记 尽快彻底拆除 西关唐宫东路8号院大门口自动门拦路虎。
回复部门:老城区 2024-04-28 14:54:06
尊敬的网友:
您好!您反映的问题我们已转交西关办事处办理。经了解,目前这两个家属院属于一运公司管理,没有物业,且没有收取任何物业费。一运公司承担两个院的日常管理和维护,每天安排有专人进行卫生保洁、垃圾清运,尽最大努力确保居民正常的生活状态。该院居民多次反映家属院有院外人员随意进出,考虑到安全问题,在得到大部分居民认可的前提下,由一运公司出资安装智能门禁。门禁安装完毕,居民仅需要缴纳购买门禁卡费用,后因个别居民认为收费过高不同意办理。 目前一运公司还未收取门禁费用,智能门禁也并未使用。
感谢您对我们工作的理解与关注!
尊敬的用户: