我停车就算违停,规章处罚额度为50 元-200 元,为什么封顶处罚,孟津老百姓很好赚钱么?
就这么个停车,罚款200元,太向前了吧
你让行政复议,老百姓会么?有精力么?
执法人性在哪?
回复部门:孟津区 2024-04-22 10:04:13
尊敬的网友:
您好,现将具体调查办理情况反馈如下: 网民您好,《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条第二款对违停处罚额度给出了一定的区间,但《中华人民共和国行政处罚法》第二章第十四条规定“地方政府规章可以在法律、法规规定的给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内做出具体规定”。2006年7月28日,河南省第十届人大常务委员会根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国行政处罚法》,审议通过《河南省道路交通安全条例》。《条例》第五十八条第六款规定,对机动车违停行为处以200元罚款。全省违停处罚额度均按照《河南省道路交通安全条例》执行,处罚金额的不能随意更改,更加体现对机动车违停行为处罚的公平性。如您对违停处理存在异议,可到城市管理106室提出申诉,申诉结果不满意,可在违停告知单产生之日起60日内携带由孟津区城市管理局106室出具的违停行政处罚决定书,向司法局313室申请复议,也可在收到违停行政处罚决定书之日起6个月内向孟津区人民法院提起行政诉讼。感谢您对我们工作的关注与支持! 孟津区城市管理局
尊敬的用户: