今天两名70岁老年人去隋唐植物园,老人年龄较大,记性不好,南门工作人员要求必须带身份证证明才能进入,陪同人员购票培进也不行。我想问问,文明旅游城市的人文关怀在哪里?对于优秀文旅城市是否必须证件第一?
回复部门:文化广电和旅游局(旅游) 2024-04-21 06:45:39
尊敬的网友:
您好!
根据《河南省旅游条例》第八十二条“红色旅游景区应当免费向公众开放。依托公共资源建设的景区应当逐步降低门票价格。依托公共资源建设的景区应当对六十周岁以上的老年人、身高低于一百四十厘米的未成年人、残疾人、现役军人、人民警察、国家消防救援人员实行门票免费,对人民教师、十八周岁以下的未成年人以及全日制大中专学生实行门票半价。享受减免门票的人员应当出示有效证件。”之规定我们将进一步指导和督促景区提高服务质量和服务水平。谢谢!
尊敬的用户: