如题,孟津东方府小区是属于民用住宅,小区内用户入住基本近2年,仍然由物业代为收取电费,由物业向电业局缴纳电费,多次询问物业,得到的就只有一句与供电局沟通了,目前转直供电还未回复时间,请问沟通了需要多久能转直供!!!!请给予答复,强烈要求尽快转直供电。
另外,现在是非直供电,小区居民在地库安装充电桩还要额外收取充电桩安装费700元,自己买的车位,还要交车位管理费,安装充电桩还要交安装费,这是哪门子规矩,询问物业物业回复是在原有基础上安装了配套电力设施(增加了配电箱和电表),请问当初建设的时候,开发商东方今典没有考虑到充电设施吗?后期增容增设配电箱拉线还要收取业主们的费用?让业主平摊,合理吗?物业和开发商同属一个集团难道就不知道小区完善的配套设施及居民用电的电容量是应该保证的吗,应该满足业主的日常需求,那物业管理费是摆设吗?
同时,就算是装了充电桩,东方府小区是民用住宅,请问地下车位的电费为何要按照商业用电收取,每度电0.8元/度,小区是与商场贯通了还是开商场了?地下车库的用电要按照商业用电来收取?合理吗?小区居民自己购买的车位,电费难道还要与住宅不同,一套电力设施两种收费模式。
直供电的小区都是充电电费与住户用电费保持一致,甚至还有错峰用电价差,请问这些收取如此不合理的安装费和电费,合理吗?除了会处处刁难业主,变相收费,物业还有什么作为?
上述问题,请认真核实调查,不要让业主们寒了心,连维护自身的合法权益都没有。
好房子,就是东方今典,这个口号简直就是在坑广大老百姓!!!!
回复部门:孟津区 2024-04-18 09:51:09
尊敬的网友:
您好, 您反映的孟津区东方府小区属于非直供小区,供电设施产权属于开发商或物业管理单位。针对您提出希望尽快转为直供电诉求,东方府小区当前已向供电公司提交转直供申请,并委托设计施工单位开展“一户一表”改造移交工作,待小区现场满足验收条件后即可转为直供用电,届时该小区的居民新装业务可由供电公司办理。针对网友提出的东方府小区充电桩电价较高问题,东方府小区当前执行居民合表电价,建议网友向小区物业或孟津区价格管理部门反映解决。供电公司将积极配合,并做好相关政策的宣传和讲解。 如您有其他用电问题,可咨询辖区供电所或拨打孟津县供电服务监督电话0379-67912110。感谢您对电力工作的理解和支持。 国网洛阳市孟津供电公司
尊敬的用户: