您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 鲁沟村党支部书记的污染企业何时才能取缔到位?

    根据洛阳市政府、伊川县政府的文件:“散、乱、污”企业的取缔标准为:拆除设施设备,清除生产原料,断水断电,注销手续。时任县长袁剑也明确要求:按标准坚决关停拆除到位。做到即拆即运、即运即净、绿化美化及时跟进,形成长效化管理、精细化管理的良好机制。

    可永冉耐火材料厂的生产设施(厂房)、生产设备(变压器)为何到现在都还没有拆除?拆除的设备清运干净了吗?手续注销了吗?伊川县生态环境局和半坡镇政府均回复:该厂已于2019年1月25日已全部拆除到位。属实吗?是什么原因让政府的领导睁眼说瞎话呢?这种虚假整改、敷衍整改的行为该如何处理?

    伊川县永冉耐火材料厂的集体建设用地面积是多少?采矿用地面积是多少?被依法取缔的污染企业,这些证件为何不注销?占用的土地交了多少税?

    因重污染而被依法取缔的企业,却能长期露天堆放矿石,污染着大家的环境,相关部门的领导难道就看不到吗?

    网友506637 2024-04-14 评论0 浏览686 编号 20240414211809746 [伊川县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:伊川县 2024-04-15 13:35:24

网友您好:你反应的问题我们高度重视,迅速组织相关人员进行了核实,网友所反映的污染企业拆而不除问题不属实,按照2018年中央环保督察“回头看”反馈意见整改任务第19项:洛阳市汝阳、伊川、偃师等地有铝石煅烧和棕刚玉企业数十家,普遍管理粗放,治理不到位。针对该问题我县制定了专项治理实施方案,加大棕刚玉、铝石煅烧行业整治力度,对提升类企业完善治污设施;对不能按期整改到位的依法拆除。该厂已于2019年1月25日已全部拆除到位。该厂土地性质为集体建设用地,2017年12月通过《关于伊川县永冉耐火材料厂使用集体土地的审查意见》(伊国土〔2017〕160号),同意使用鲁沟村集体建设用地0.4865公顷(7.3亩)。2023年经自然资源部门鉴定占用地块为:采矿用地,未超出工矿用地范围。伊川县半坡镇   2024年4月19日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。