您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 孟津县宋岭村不合理收取天然气初装费3500元

    国家和省里2021年已取消暖气和天然气入门费、初装费等不合理收费,宋岭村坐落在洛阳市三环和北郊机场的华山路边,至今仍走的是20年前每家每户出资800元(承诺退还但仍未退给村民)修的破烂坑洼的路。而今天终于要装天然气了竟然要收一笔巨款。我们的诉求是尽快安装天然气,拒绝不合理收费。

    汽水666 2024-04-10 评论0 浏览1235 编号 20240410102149643 [孟津区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:孟津区 2024-04-10 14:03:35

尊敬的网友:
               您好,现将调查处理情况反馈如下:经与燃气公司联系表示,根据国家发展改革委、住房和城乡建设部、市场监管总局2019年6月下发《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格(2019)1131号)等相关文件表示新建商品房、保障性住房相关设施纳入房屋开发成本,不再房价之外收取,城镇老旧小区改造费用可通过政府补贴、企业自筹、用户出资等方式筹措,方案结合实际确定。根据孟津县人民政府文件,(孟政[2006]49号)《孟津县人民政府关于印发孟津县燃气输配管网工程实施方案的通知》,凡在城市规划区燃气管网辐射范围内已建成的居民住宅楼应由其行政主管单位、原房地产开发商或者物业管理部门牵头,与燃气管道管理单位协商居民使用管道燃气有关事宜,并签订安装使用协议书。用户初装费由所在单位或物业管理部门代收,统一上缴洛阳进合燃气有限公司;无主管单位的用户,由洛阳进合燃气有限公司直接收取。 洛阳市孟津区麻屯镇人民政府

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。