您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 中招信息采集异常

    用户提问 2024-04-07 15:51:01

    家里孩子本来是去年要到洛阳华洋高中入学,在军训没结束时孩子说想去复读重新考取高中,于是跟华洋高中签署了自动放弃学籍,同时也询问了他们如果放弃高中学籍是否影响2024年中招考试,他们的回复是不影响,所以我们签署了自动放弃学籍同意书。结果这两天中招信息采集,孩子中招信息采集不上,说是已经被高中录取了,已经有了高中学籍,于是我们问了华洋的班主任,班主任说学籍已经注销了,我们拿着她发的图片给信息采集的相关人员看,相关人员说填的是自愿放弃学籍无法参加中考! [查看详情+]

    教育局回复 2024-04-09 10:14:26

    网友,您好! 经调查:该生是洛阳华洋学校正常录取的学生,正常入学报到并注册学籍。开学后,家长以身体原因主动提出放弃高中学籍,家长自愿写下放弃高中学籍申请,学校按照规定程序告知放弃学籍后果,并按程序注销学籍,该生学费也及时退还。中招报名与当年政策有关,家长可咨询相关部门。

    尊敬的教育局领导:洛阳华洋学校始终没有告知放弃高中学籍的后果。我和孩子三次询问对复读参加中招考试有影响没有,学校主任一直都说没有影响,我才和学校签订了放弃高中学籍的协议。试想一下,如果他告知有影响,我和孩子会签这个协议吗?

    网友1472887 2024-04-09 评论2 浏览1259 编号 20240409114732125 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2024-04-11 09:25:44

网友,您好!
        关于您反映的问题,经学校调查了解,现回复如下:经落实,该生正常入学,开学后不久以身体原因放弃高中学籍。学校告知家长退学就不再拥有高中学籍,希望家长认真考虑。家长自愿签下放弃学籍申请。已与家长进行沟通,此为政策原因。

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 任何自己没搞清楚的事儿,都别怪别人没说清,不管学校说没说影响不影响复读,都是你自己没搞清楚,为啥不多问几个学校,网上有公布的有教育局的电话,为啥不电话咨询清楚,现在去怪学校这了那了有啥用,这时候不是去想解决的办法,却是在这找别人的原因,这种家长真悲哀!

    +1 +1 回复

  • 为啥不办休学,真是奇了怪了

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。