您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 关于节假日酒店、民宿疯狂涨价的乱象哪个部门能管一管? mobile

    本地人,我也算是一位旅游业从业人员。真的看不下去了。这酒店民宿涨价太疯狂了,涨价可以好歹提升下服务,一味的只涨价格。《中华人民共和国价格法》《河南省发展和改革委员会关于印发<河南省定价目录>的通知》(豫发改价调〔2022〕 612号)等法律法规和政策规定是允许无序的疯狂涨价吗?我们投入那么多大力发展旅游业的目的是什么?是为了游客来到洛阳能“吃住行游”玩的开心愉快还是为了能增加酒店业者的收入?我们可以忍受节假日交通拥堵,可以减少出行让路给外地游客,但是市民作出了努力和牺牲难道就是为了让酒店业割外地人韭菜?拿出法律条款回复一下并不能解决问题,只是说明一下他们涨价跟你们部门没关系,管不了。我也不知道提交给哪个部门,发改委、物价局、旅游局、市场监督局?感觉哪个部门都能管,又感觉哪个部门都不管。

    congtt 2024-04-06 评论3 浏览2565 编号 20240406111513912 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2024-04-07 09:23:19

尊敬的网友:
       您好!
       根据 《中华人民共和国价格法》,当重要商品和服务价格显著上涨或者有可能显著上涨,国务院和省、自治区、直辖市人民政府可以对部分价格采取规定限价等干预措施,省、自治区、直辖市人民政府采取干预措施,应当报国务院备案。洛阳市发展改革委已向省发展改革委进行沟通,未经上级政府部门同意,市级人民政府不得对宾馆酒店客房价格采取限价等价格干预措施。
       为做好第41届中国洛阳牡丹文化节期间宾馆酒店客房价格管理工作,我市相关部门对我市宾馆酒店等提供住宿服务的经营者进行了提醒告诫,要求住宿行业经营者提升服务意识、优化服务品质,依法经营、诚心经营,自觉规范经营行为,共同维护正常的市场价格秩序,并将对住宿行业价格违法违规行为依法予以严厉查处。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 希望洛阳旅游业的大好局面不要被高价住宿给毁了

    1+1 +1 回复

  • 本人洛阳土著,去过西安去过天水,节假日也就300左右,你洛阳动不动800+,生意只做一次么?泼天的富贵,就是如此宰客????来人优化一下啊

    +1 +1 回复

  • 可以提交给发改委!!我也在洛阳百姓呼声提问过这件事情,最终在我追问16、17、18、21年均有洛阳城市区客房标准间实行价格指导时,洛阳政府回应已经向省发展改革委进行沟通了。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。