您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 南昌路洛浦公园西门段又要改造吗?

    南昌路与滨河北路交叉口又要改造吗?

    听闻南昌路与滨河北路交叉口又要改造了,沿洛浦公园西门、比邻翠堤湾小区东墙,修一条机动车道。此举势必让翠堤湾小区被三条车流不息、噪音不断的道路围困,成为一座孤岛。对此我们深表不解、不忿、不甘!

    身处交叉口的我们,这几年修路架桥之类的工程你方唱罢我登场,就没享受过几天安宁日子。2019年滨海北路修高架桥同时道路进行整修;2022年底对刚铺两年的道路又进行了改造。不过两年,竟然又要改造吗?

    我们不解,为什么在施工之前不能做好调查论证,合理规划?而是补补丁似的反复立项、施工?造成人力资源、建筑材料、施工时间的浪费?

    我们不忿!此前为了体谅政府为解决交通拥堵,为百姓办事的初心,我们舍弃了宁静的生活,接受了高架桥临窗而建的规划,接受了每日车流的嘈杂、环境的污染。为了城市建设、为了大多数人的利益,牺牲我们少数人的利益,我们认了。但这一次,我们不想静默以对!有了高架桥,交通状况已有明显改观,只要交警加强管理,基本可以解决拥堵。这个改造,不是势在必行、非搞不可!

    我们不忿,曾经的我们,因比邻洛浦公园而为人所羡。环境优美、空气清新,临窗春花秋月、远望波光粼粼。如今,窗外的绿地被蚕食鲸吞、环境被破坏、生活被扰乱。而这样的日子竟然还每况愈下,我们无法接受。

    若传言属实,希望市政对此项目认真论证其必要性及合理性,不能无视经济损失、资源浪费;也不能放任生态环境反反复复遭到破坏;更不能一而再再而三地以牺牲少数迎合多数!我们期待有一个合理满意的结果。

    网友1215383 2024-03-26 评论129 浏览10890 编号 20240326112147714 [涧西区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:涧西区 2024-03-27 10:57:13

尊敬的网友:
          您好!该处决定设计规划是由市里相关单位进行,我局会将诉求建议上报,感谢您对我区工作的关注支持!
                                                                                                                涧西区住建局

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 主要是这个改造项目是劳民伤财的行为,往涧西的车辆直接下隧道或者直行了,往滨河路又是右转,车辆有限,据观察基本没有因为往滨河北路右转而发生拥堵的现象,所以这个工程完全没有必要,他们立项的数据支撑站不住脚。其次,政府财政在这么困难的情况下做这些无关紧要的错误项目,老百姓是要反对的。

    202+1 +1 1

    • 真是劳民伤财,翠堤湾楼前的高架桥没有发挥一点作用,每天最多通过几十辆车,根本没有找到拥堵的原因就把高架桥架到居民楼那么近的地方,不近影响居民的休息 最关键根本影响城市形象

    回复评论

  • 感觉完全没必要修啊,只有在高峰期才有拥堵的情况,可是哪个路口高峰期不堵呢?

    192+1 +1 1

    • 纯属劳民伤财的事,没工程找工程干,中央巡视组是不是该查查这帮人了!是不是有什么既得利益!

    回复评论

  • 这个项目的确是弊大于利,严重影响了周围居民的生活,期待市政府进行充分论证,做到以人为本,为民办事。

    188+1 +1 回复

  • 既破坏了公园的整体结构,又严重干扰了居民的生活,已有了专用右转道,完全可以顺畅同行的,多此一举,劳民伤财,很容易引发不安定因素,造成群众和政府的矛盾,得不偿失啊!

    179+1 +1 1

    • 主要是这个改造项目是劳民伤财的行为,往涧西的车辆直接下隧道或者直行了,往滨河路又是右转,车辆有限,据观察基本没有因为往滨河北路右转而发生拥堵的现象,所以这个工程完全没有必要,他们立项的数据支撑站不住脚。其次,政府财政在这么困难的情况下做这些无关紧要的错误项目,老百姓是要反对的。

    回复评论

  • 洛浦公园绿地在一点一点被蚕食

    179+1 +1 1

    • 如果情况属实,决策者确实是不负责任了。

    回复评论

  • 主要是这个改造项目是劳民伤财的行为,往涧西的车辆直接下隧道或者直行了,往滨河路又是右转,车辆有限,据观察基本没有因为往滨河北路右转而发生拥堵的现象,所以这个工程完全没有必要,他们立项的数据支撑站不住脚。其次,政府财政在这么困难的情况下做这些无关紧要的错误项目,老百姓是要反对的。

    178+1 +1 1

    • 翠堤湾小区经历了这么多年堵车,修路,堵车修高架,堵车,改道,半夜修路的吵杂声,好不容易平静了,也接受了高架桥带来的不平静,现在有听说家门口又修路,真心希望市委市政府能出来做出一个正确的判断,不要再在平静的公园里面侵蚀绿地,扰乱民生。

    回复评论

  • 坚决反对无节制扩充道路,蚕食公共绿地!期待政府还绿地于民!

    172+1 +1 2

    • 翠堤湾北边修高架桥,已经空气污染,噪音污染,老人孩子都嫌吵,北边屋住不成人,现在南边再修路,南北夹击又是噪音,又是汽车尾气,不让人住了!!希望领导管管这事,听听老百姓的心声!

    • 坚决反对政府个别人的盲目投资。

    回复评论

  • 没必要,也反对,本来很安静的一个小区,现在吵死了

    164+1 +1 回复

  • 市政为滨河北路加速而新修穿越洛浦公园的新路的规划不科学,解决不了问题。现在南昌路滨河北路交叉口东段已有高架桥,没有一点堵车的迹象,要加速把高架桥向西延伸至路口西段滨河北路上,让东西方向的车都上高架桥就可以解决问题了。

    162+1 +1 回复

  • 把路开在洛浦公园内来解决滨河北路加速问题是瞎胡闹,解决问题的关键在于把现在南昌路和滨河北路地面交叉口上的车引上高架桥行驶,只要把现有的高架桥向西延伸一下就行了。

    159+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。