我在孟津综合考试中心的驾照考试经历
孟津综合考试中心就在家门口不远处。科目一:春节时在那里考的科目一。在考试大厅首先见识了考官们的气势,全程无笑脸,脾气大得很。科目二:考试人很多,我提前半小时到的,也排了很长队伍。科目二没啥波折的过程
科目三:预约的10点,9:30到场。轮到我考试时到了下午1:40左右。中午学员都在大厅等候,期间有一个半小时,无一辆车回来接学员考试。估计考官都去吃饭休息了。有学员去反映:咋一个半小时没一辆车回来。工作人员总能找到借口。路考刚转过去弯,引导员让靠边结束考试,我想不到啥原因。回去的路上我问了下,我是哪里错误了,引导员说转向灯超时了。我转弯的时候心里默数闪灯次数的,大概闪了20下,绝不超过要求的30下。可后来我才在档案上看到科目三未通过的原因是:未按引导员指示操作。回去的路上这个寸头微胖的引导员说了很多风凉话,把我们教育了一翻。我知道有异议是可以调监控复议的,但听到有些人说:如果你投诉了,以后在这个驾校你都过不了。我就息事宁人了。再次预约第二次考试,依然等了3个多小时才考
科目四:1,9:15到的考场领了号,发现我档案不全,我去驾校收齐档案后返回到考场,约11点。工组人员说你下午1点再来吧,前面人太多了。2,下午1点过来后已经有一批人进去了,虽然我的号很靠前,工作人员不让进,我很急,4点多得赶火车去外地上班。太阳下暴晒10几分钟后工作人员让我进去了。3,到了等候室见到了申档人员,那说话语气和神态就像标识我就是天王老子。2点多点给我审查档案,发现查不到我的科目一和科目二成绩。让我先去业务大厅打印科目一成绩单。4,到业务大厅后该岗位没人,也见识了大家的上班状态:从座位上站起来得好一会,就是屁股特不想离开凳子。两米的距离,一步一挪的走上一分钟。等了十几分钟后,一位其他岗位的人员问我是来干什么,我说明后,他让我到二楼查成绩(这个方向就指错了,我只需打印成绩单,申档都没查到,那么二楼也查不到)。5,二楼的那位工作人员态度挺好,查了系统后说查不到,又给我提交了下,让我再原路返回。6,我又来到申档处,见到了另一位申档人员,他说这种又提交的,得等至少一个半小时,系统才能更新。7,一个半小时后,下午4点我又来了。工作人员反馈今天考试结束了。8,特不甘心,科目四在这儿耗了一天没法考,打了投诉电话:61270110。这其实还是孟津综合考试中心的内部电话。接电话的态度很好,说确实没法考了,不过可以再确定下我档案是否齐全。9,见到了最初的那位申档人员,解释说由于我科目一考的早,那时成绩还没接入电脑系统,所以只用打印纸质成绩单就行了。在考场耗了一天没考试的虐心的科目四
后来我转到了工作地考了科目四。那效率和孟津的天壤之别。还是希望孟津综合考试中心人员能少点高高在上的姿态,提高效率,为百姓做点实事
回复部门:公安局 2024-03-25 16:15:49
网友您好!根据您反映的问题,驾管所孟津考试中心立即对您描述的情况进行核实,并第一时间与您电话联系沟通,因您考试时间较为久远,驾管所已对考场人员、设备以及考试流程进行优化,并将处理结果告知您,取得您满意。感谢您的留言!
尊敬的用户: