您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 明知老人经济状况的情况下怂恿老人从原保单中贷款购买保险

    中国人寿黄河路营业厅保险推销员欺骗怂恿老人购买保险,该业务员看我母亲在中国人寿投保的保险较多,在明知当事人经济状况不允许的情况下,怂恿我母亲从已买的保险中贷款办理两份新保险并缴费,一份已交一期、另一份已交两期,保费缴纳的费用均从之前保单中贷出,贷款过程由该业务员协助在当事人手机上操作,并在当时承诺将来遇到资金困难可以全额退款,今年开始因家庭突然变故,急需用钱,加上之前用于缴费的贷款不断产生利息,于是与该业务员和保险公司协商退款,被告知只能退还保费的40%左右,看到巨额血汗钱无法退回,我母亲目前茶饭不思,已严重影响身心健康,此外我母亲一生积蓄都被保险推销人员不断怂恿全部买成保险,急用钱只能从保险中贷款并滚动利息,望政府整治目前保险销售乱象,替老百姓做主,唯一诉求要求全额退还两份保单贷款买的保险的投保金额,以解决目前家庭的实际困难,望政府解决为盼。

    fdzaf 2024-03-22 评论0 浏览1474 编号 20240322084331577 [银保监分局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:银保监分局 2024-03-25 15:47:58

您好,您的投诉我分局已知悉,根据《银行业保险业消费投诉处理办法》,我分局已及时督促保险公司主动与您联系并协商解决问题,请保持电话畅通,谢谢。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。